Электрическая «вилка» на 2010 год

Экономика

Электрическая «вилка» на 2010 год

Правление Федеральной службы по тарифам утвердило минимальные и максимальные уровни тарифов на электроэнергию для российских регионов на 2010 год. Из 18 регионов Сибирского и Уральского федеральных округов Омская область находится на шестом месте по величине тарифа на электроэнергию.

«Вилка» тарифов на электроэнергию в Омской области на 2010 год определена в 2,27–2,29 руб. за киловатт (сейчас тариф для населения – 2,08 руб./кВт). Это шестой по величине уровень тарифов из 18 регионов Сибирского и Уральского федеральных округов. Таким образом, в Омской области рост тарифов на электроэнергию для населения составит 9,6%. Напомним, что по данным Региональной энергетической комиссии (РЭК), рост тарифов на электроэнергию для населения на 2009 год составлял 25%.

Дифференциация тарифов на электроэнергию производится по группам потребителей, уровням напряжения, годовому числу часов использования заявленной мощности и зонам (часам) суток. И если в среднем по России для населения рост тарифов на электроэнергию не превысит 10%, то для промышленных потребителей – 7,6%. В этом списке Омская область занимает пятое место по величине тарифа. Между тем в следующем году у регионов впервые появится право устанавливать «энергоцены» даже выше, чем ориентиры ФСТ. Но сделать это можно только в том случае, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных правительством РФ. Так что региональная власть обязана будет уведомить Федеральную службу о повышении расценок и предоставить обоснования для такого решения.

Кроме того, разработан закон, устанавливающий государственное регулирование цен на электроэнергию. Документ составлен при участии Федеральной службы по тарифам, Минэнерго совместно с некоммерческим партнёрством «Совет рынка». После того как проект одобрит правительство, на территории нашего государства в случае необходимости будет вводиться административное регулирование цен на оптовом энергорынке. Его запустят, если, скажем, цены начнут расти выше запланированного уровня либо же в некоторых областях страны будет отмечена острая нехватка энергии или возникнет угроза энергобезопасности, как это было в Сибири после аварии на Саяно-Шушнской ГЭС. Кстати, именно разрушение последней и стало поводом для появления постановления о госрегулировании стоимости электроэнергии. Из-за остановки гидроэлектростанции появился риск возникновения дефицита энергомощностей в регионе, а следовательно, резкого роста стоимости ресурсов. Сдержать тарифы удалось только благодаря вмешательству властей. Непосредственное госрегулирование стоимости планируется вводить не более чем на месяц.  

Напомним также, что 29 сентября вышел приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) № 228-э/3 «Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2010 год». В среднем для Омской области максимальный рост тарифов на тепловую энергию составит 11,6%.  


Алексей ДЕКЕЛЬБАУМ

ОмскПресс