Через Омск пройдет один из этапов ультра-велогонки «Транссибирский экстрим-2016»

Спорт

Через Омск пройдет один из этапов ультра-велогонки «Транссибирский экстрим-2016»

Сам веломарафон «Red Bull Trans-Siberian extreme» стартует 5 июля в Москве.

По информации областного Правительства, 12 июля через город Омск пройдет один из 14-ти этапов самой протяженной в мире интернациональной ультра-велогонки «Транссибирский экстрим-2016».

Сам веломарафон «Red Bull Trans-Siberian extreme» стартует 5 июля в Москве. Спустя 9,2 тысяч километров российских дорог велосипедисты финишируют во Владивостоке 28 июля. Путь участников веломарафона будет лежать через такие города России, как Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Уде, Чита и Хабаровск.

«Перегон» по маршруту Тюмень-Омск станет 6-ым этапом велогонки. Протяженность его составит более 600 километров. Маршрут пройдет по федеральной трассе Р-402, спортсменам предстоит преодолеть 15 рек и пересечь Сибирскую равнину.

В Омске спортсмены окажутся 12 июля, во вторник. Ожидается, что участники будут прибывать с 8 до 12 часов. Начало следующего этапа «Омск-Новосибирск» запланировано в тот же день поздно вечером. Перед отправлением велосипедисты смогут полюбоваться ночными пейзажами с берегов рек Омь и Иртыш. Именно с площади Бухгольца, расположенной в месте слияния двух рек, стартует 7-й этап веломарафона.

Среди спортсменов, которые будут преодолевать дистанцию, — три «дуэта»: россияне Михаил Маняхин и Роман Маркарян, которые являются одними из лучших гонщиков-марафонцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 28-летний Маняхин — неоднократный участник, призер и победитель гонок на 200 и 300 километров. В составе еще одной российской команды выступят также Леонид Краснов и Евгений Борисов. Петербуржец Краснов — участник и победитель многих соревнований российского и мирового масштаба. В 2016 году он вошел в историю как первый победитель этапа многодневки «Тур Эстонии». Евгений Борисов из Тольятти двукратный чемпион России, а также был победитель международной веломногодневки «ДонБасс».

Компанию на российских дорогах «хозяевам трассы» составят немецкие спортсмены Мартин Теммен и Матиас Фишер. Вместе они выступали не только как участники, но и как организаторы двух веломарафонов. Кроме того, оба велогонщика дуэтом покорили знаменитый маршрут «Тур Транс Альп» длиной 897 км в 2012 году. Еще шестеро атлетов будут участвовать в гонке в режиме «соло». Среди них и серебряный призер «Транссибирского экстрима-2015» Эдуард Фукс. В этом году к австрийцу присоединился его брат Андреас. Также «Транссиб» вызвались преодолеть Марчелло Суарес из Бразилии, подданный Франции Паскаль Пич, россиянин Алексей Щебелин, а также Пинн Руджикитхомджон, представляющий Таиланд и Японию.

В 2015 году участники веломарафона также останавливались в Омске. Тогда среди гонщиков, посетивших наш город, были представители Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Великобритания и России. Последнюю в «Транссибирском экстриме-2015» представляли «одиночник» Денис Маджара и «дуэт» чемпиона мира 2014 года на треке Ивана Ковалёва и знаменитого велопрофи, бывшего гонщика «Катюши», олимпийского чемпиона Афин Михаила Игнатьева.

ОмскПресс