В Омске судят бизнесмена, ставшего рекордсменом по неуплате налогов

Бизнес

В Омске судят бизнесмена, ставшего рекордсменом по неуплате налогов

За 3 года работы компания не заплатила налоги на сумму более 445 миллионов рублей.

В Октябрьском районном суде города Омска начали рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ» Семена Масленкова.

В начале заседания он при установлении его личности рассказал, что на данный момент уже является гендиректором ООО «ВСП Сервис», которое оказывает услуги в области пожарной охраны, лабораторного контроля для Крутогорского НПЗ, сообщает «Новый Омск».

Согласно обвинительному заключению, Масленков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Следствием установлено, что Масленков в период с 2010 по 2012 год умышленно включил в первичные бухгалтерские документы и налоговые декларации возглавляемого им «ВСП Крутогорский НПЗ» ложные данные об объемах производства, а также о реализации подакцизных товаров и продукции, которые не облагаются акцизом. Специалисты налоговой службы установили, что вместо дизельного топлива и прямогонного бензина предприятие изготавливало неподакцизное печное бытовое топливо и газовый стабильный бензин марки «тяжелый». Помимо этого, организацией были занижены объемы реализации продукции нефтепродуктов в 5 раз.

В результате за 3 года работы компания не заплатила налоги на сумму более 445 миллионов рублей.

В суде Семен Масленков, как и ранее, не признал свою вину.

Все обвинение построено на показаниях низкоквалифицированных и малообразованных в обрасти нефтепереработки людей,

— заявили его адвокаты Алексей Матютин и Кристина Высоцкая.

В рамках расследования был наложен арест на имущество Семена Масленкова, включая легковой автомобиль «Ленд Крузер», а также на 2 миллиона рублей.

По словам руководителя 3-его отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Олега Кучина, данная сумма — рекордная в Омской области по неуплате налогов, за которую человек пошел под суд.

ОмскПресс