«Утечка» населения замедляется

Общество

«Утечка» населения замедляется

В Омской области за январь — июль 2009 года сформировалось положительное сальдо миграции (325 человек), что в 4 раза превышает соответствующий уровень прошлого года.

Миграция населения по-прежнему является одним из основных факторов, оказывающих влияние на формирование численности и состава жителей Омского Прииртышья. Как сообщила на этой неделе пресс-служба регионального министерства труда и соцразвития, несмотря на то, что с 1999‑го число выбывших из Омской области превышает число прибывших, в последние годы число тех, кто выезжает на «пмж» в другие края и страны, всё же уменьшается. Так, за восемь месяцев текущего года из Омской области выбыло на 20,1 процента меньше, чем в соответствующем периоде 2008‑го, а прибыло — на 18,7 процента.

Среди выехавших за пределы Омской области 10,9 тыс. человек (86%) переселились в другие регионы России, 1000 человек (8%) — в страны ближнего зарубежья и 800 человек (6%) — в страны дальнего зарубежья.

Как и прежде, большинство уезжающих предпочитают Германию — 76 процентов (577 человек). Для тех, кто хочет остаться в России, но сменить место жительства, наиболее привлекательными являются Краснодарский край, Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург. Из числа прибывших в Омскую область основную часть составляют не иностранцы издалека, а жители России (62%) и соседнего Казахстана (23%).

Что касается регионов России, то, как сообщает областной минтруд, наиболее активный обмен населением происходит с соседними территориями: Алтайским краем, Тюменской, Новосибирской областями.  

Кстати, среди регионов Сибирского федерального округа по итогам первого полугодия по величине миграционного прироста Омская область занимает 6‑е место — после Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

 

Адель ТАНИЧ  

ОмскПресс