Омичи смогут потратить маткапитал на приобретение товаров для реабилитации детей-инвалидов

Общество

Омичи смогут потратить маткапитал на приобретение товаров для реабилитации детей-инвалидов

Перечень товаров и услуг для реабилитации утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года.

По информации Главного управления Пенсионного Фонда РФ по Омской области, вчера, 20 июня, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная изменению законодательства в сфере направления средств материнского капитала. Спикерами мероприятия стали заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Ирина Ананьева, исполняющая обязанности руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Омской области Наталья Снитко и руководитель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Людмила Леонова.

Теперь граждане смогут использовать средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг для реабилитации детей-инвалидов. Данные изменения внесены в федеральное законодательство в ноябре 2015 года.

Тема обсуждалась еще четыре года назад с Еленой Борисовной Мизулиной. Это инициатива нашего центрального управления Всероссийского общества инвалидов и каждой региональной организации. В любом регионе есть семей с детьми-инвалидами и им крайне необходимо своевременно достать своим ребятишкам средства для реабилитации, не входящие в перечень бесплатных. Теперь, с внесением изменений в закон, у многих мамочек эта возможность наконец появилась. Так что можно сказать: это решение своевременное и долгожданное,

– отметила Людмила Леонова.

Перечень товаров и услуг для реабилитации утвержден распоряжением правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 года.

Я перечислю лишь часть того, что входит в перечень. Это тактильные компьютерные дисплеи, функциональные кресла, лестничные подъемные устройства, линзы для коррекции зрения, читающие машины, оборудование для тренировки опорно-двигательного аппарата, вестибулярного аппарата, подъемники для перемещения человека… Всего 47 наименований, и есть одна услуга – секретаря-чтеца, который призван обучать незрячего ребенка. Здесь важно еще вот что: в озвученный список не должны входить товары и услуги, уже имеющиеся в федеральном перечне и передающиеся ребенку бесплатно,

– рассказала Наталья Снитко.

По словам Ирины Ананьевой, для того, чтобы получить такую меру социальной поддержки, для начала следует обратиться в медицинское учреждение за направлением на медико-социальную экспертизу, которая необходима для обоснования необходимости приобретения этих товаров.

После освидетельствования и внесения товара в программу реабилитации ребенка, семья приобретает нужную вещь. Затем обращается в орган соцзащиты – его специалисты составляют акт покупки. Финальный шаг – обращение в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением, чтобы из средств маткапитала была вынесена компенсация на приобретение товара, рекомендованного ребенку медиками,

— пояснила Ирина Ананьева.

На сегодняшний день в Омском регионе насчитывается более 1,6 тысяч семей, в которых воспитывают детей-инвалидов. Более половины из них могут обратиться за материнским капиталом для того, чтобы потратить его на покупку какого-либо товара из перечня при условии, что его приобретение предписано медицинским учреждением. Другая часть семей уже полностью распорядилась материнским капиталом, а у нескольких имеется остаток менее 25 тысяч рублей. В ближайшее время граждане могут получить эти средства в качестве единовременной выплаты.

ОмскПресс