Игорь Бондарев поручил изучить вопрос о создании Казачьего кадетского корпуса в Омской области

Общество

Игорь Бондарев поручил изучить вопрос о создании Казачьего кадетского корпуса в Омской области

Актуальные вопросы казачьего движения обсудила рабочая группа Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области под руководством заместителя Председателя Правительства региона Игоря Бондарева.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, казаки принимают активное участие в общественной жизни региона. Например, в день празднования 300-летия Омска творческие коллективы казачьих организаций примут участие в торжественной церемонии открытия юбилея (историческом прологе) с остановкой часов с обратным отсчетом «Сила прошлого – в истории. Сила будущего – в нас!». А также — в театрализованном шествии «Пульс эпох звучит в тебе, любимый Омск, ты – отражение России!» на Соборной площади, в театрализованном представлении на воде «Дорогами Бухгольца» в Омской крепости, в фестивале национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон», который разместится на территории Парка имени 30-летия ВЛКСМ.

каз

Помимо участия в творческих проектах, члены казачьего общества обеспечивают охрану и порядок в особо значимые дни.

Молодым казакам предстоит принять участие в областном этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи и в межрегиональном слете в Бердске. Предполагается, что там будет создана организация «Казачья молодежь Сибири»,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Координационный совет, организованный в 2015 году, проводит последовательно работу по разработке организационных, методических, информационных механизмов казачьего непрерывного образования. Ученическая казачья сотня была создана в Шипицынской средней школе Большереченского района на основе кружков казачьей направленности. Сибирский казачий институт технологий и управления активно работает уже со студенческой молодежью.

каза

Вопрос о создании в Омской области Казачьего кадетского корпуса был поднят на заседании рабочей группы. Игорь Бондарев дал поручение изучить вопрос и подготовить необходимые документы для реализации проекта. Стоит отметить, что воплотить проект сейчас не позволяют сложные бюджетные условия.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс