Земельные участки в Омской области предоставляются всем членам многодетной семьи бесплатно

Общество

Земельные участки в Омской области предоставляются всем членам многодетной семьи бесплатно

Законопроект в сфере предоставления льготным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно принят к рассмотрению депутатским корпусом областного парламента.

Министерством имущественных отношений Омской области разработаны изменения в областное законодательство в сфере предоставления льготным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно. К льготным категориям относятся семьи, имеющие трех и более детей. Законопроект направлен на совершенствование механизмов предоставления земельных участков, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Омской области.

Изменения в законопроекте связаны с уточнением субъектного состава получателей земельных участков. Так, предоставление земельных участков для ИЖС, дачного строительства, ведения ЛПХ гражданам в собственность бесплатно будет предоставляться всем членам семьи, зарегистрированной в качестве многодетной.

Все граждане – члены многодетной семьи имеют право на приобретение в общедолевую собственность предоставляемых им «льготных» земельных участков. Такой подход направлен на защиту интересов всех членов многодетной семьи, включая детей,

— пояснил первый заместитель Министра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев.

Также проектом закона устанавливается, что форма заявления гражданина о предоставлении земельного участка будет утверждаться Правительством Омской области.

Кроме того, положениями Земельного кодекса РФ прописана возможность установления законами субъектов РФ оснований для отказа в предоставлении земельных участков. На данный момент уточняются правовые основания для отказа в предоставлении земельных участков в случае выявления в документах, представленных при обращении о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, недостоверных сведений.

Стоит добавить, что соответствующий законопроект принят к рассмотрению депутатским корпусом областного парламента. Ранее изменения в областное законодательство были рассмотрены комитетом по аграрной политике Законодательного Собрания и рекомендованы к рассмотрению.

ОмскПресс