Омич вместе с сообщником пересылали гашиш под видом спортивного питания

Происшествия

Омич вместе с сообщником пересылали гашиш под видом спортивного питания

Посылку преступники отправляли курьерской службой на имя своего знакомого, который не был осведомлен о преступных намерениях.

По информации прокуратура Омской области, Центральным районным судом города Омска вынесен приговор в отношении 24-летнего омича Константина Пономарева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пунктом «г» части 4 статьи 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).

Суд установил, что в 2015 году Пономарев, после получения информации от сообщника о месте нахождения наркотика синтетического происхождения (МДМА) массой свыше 45 граммов, забрал его из тайника, после чего хранил у себя с целью дальнейшего сбыта. Вместе с тем в 2015 году Пономарев вместе с сообщником с помощью курьерской службы отправляли из Москвы в Омск посылки с 3,5 килограммов гашиша под видом спортивного питания, адресованные знакомому осужденного. При этом адресат не был осведомлен о их преступных намерениях. Гашиш преступники планировали незаконно сбыть.

Однако Пономареву не удалось до конца довести преступление. Он был задержан Управления ФСБ России по Омской области. В ходе личного досмотра злоумышленника было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 100 граммов, хранимое им с целью личного употребления. Свою вину в совершении преступления Пономарев не признал.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Омской области, а материалы в отношении сообщника Пономарева были выделены в отдельное производство.

Центральным районным судом города Омска Пономареву назначено наказание в виде 10 лет и 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

ОмскПресс