Как выбрать самую удобную мойку на кухню?

Обратите внимание

Как выбрать самую удобную мойку на кухню?

Сегодня можно приобрести мойку из самых разных материалов, различной формы и множеством удобнейших приспособлений. Все это сделает мытье посуды удовольствием, но как выбрать подходящую, среди такого обширного ассортимента?

Мы проводим на кухне много времени и хочется, чтобы здесь все было идеальным. Сегодня можно приобрести мойку из самых разных материалов, различной формы и множеством удобнейших приспособлений. Все это сделает мытье посуды не меньшим удовольствием, чем приготовление кулинарных изысков, но как выбрать подходящую, среди такого обширного ассортимента?

Какие качества характерны для хороших моек

При выборе мойки важно следовать определенным требованиям:

  • вместительность, чтобы было удобно мыть тарелки и кастрюли;
  • устойчивость к воздействию постоянно меняющихся температур и бытовой химии;
  • возможность легко и быстро привести чашу в порядок, очистить от загрязнений;
  • дизайн должен гармонировать с другими составляющими интерьера и дополнять общее убранство кухни;
  • возможность легкого монтажа и доступности ремонта.

Надо также учесть количество членов семьи и частоту посещения ими кухни. От этого будет зависеть размер и форма мойки, количество чаш, фильтр для воды. Важно заранее определиться со смесителем, который будет использован на кухне и другими дополнительными аксессуарами. После этого можно переходить к непосредственному выбору изделия.

Виды моек в зависимости от материала чаши

Современные кухонные пространства привычно оформляют нержавеющими мойками, а также из композитных соединений. «Старинный» стиль неплохо дополняют чаши, выполненные их благородных металлов и керамики. Для кухонь, обустроенных в классическом стиле, подойдут изделия из натурального камня или акриловые. Тем, кто оборудует дом по последнему слову технического прогресса, подойдут мойки schock.

Нержавеющие мойки одни из самых популярных. Качественные изделия содержат никель, хром. Такой состав придает раковине дополнительную защиту. Эти мойки избавлены от проблем с появлением коррозии. Возможны варианты нержавейки матовой и глянцевой. Для проверки качества нержавеющей стали можно воспользоваться магнитом: к качественной стали он не прикрепится.

Керамические изделия смотрятся на кухне благородно и стильно. Они устойчивы к воздействию бытовых реагентов, повышенных температур и механическому воздействию, просты в уходе. Но такие раковины на кухне следует беречь от резких ударов.

Широко востребованы раковины из искусственного камня. Их высокая цена сглаживается их отличными техническими показателями. Такие сантехнические изделия подойдут к любому интерьеру, они практичны и экологичны, выдерживают высокие температуры, удобны в чистке.

Выбор мойки на кухню зависит прежде всего от дизайна кухни и финансовых возможностей, а также от потребностей семьи в целом.

ОмскПресс