Виктор Назаров предложил ОАО «Газпром нефть» вступить в региональный кластер

Бизнес

Виктор Назаров предложил ОАО «Газпром нефть» вступить в региональный кластер

На встрече в Петербурге Губернатор Омской области обсудил с представителем «Газпром нефти» развитие сотрудничества.

На территории региона планируется создание первого в России современного высокотехнологичного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, с производительностью 21 тысяча тонн в год. В проект инвестируется свыше 15 миллиардов рублей. Данные катализаторы используются в ключевых процессах вторичной переработки нефти, обеспечивая производство моторных топлив стандарта Евро-5.

В пятницу, 17 июня, на встрече в рамках XX Петербургского экономического форума в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» Губернатор Виктор Назаров обсудил реализацию проекта с заместителем генерального директора ОАО «Газпром нефть» Анатолием Чернер. Таким образом, до декабря этого года планируется завершить подготовку проектно-сметной документации, а также подписать рамочные соглашения на поставку оборудования с поставщиками.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы участия компании «Газпром нефть» в формировании кластера нефтепереработки и нефтехимии в Омской области.

В настоящее время в регионе формируется перечень предприятий-участников кластера, ведётся подготовка учредительных документов специализированной организации кластера и проекта Соглашения о создании нефтехимического кластера,

— рассказали в Правительстве Омской области.

Участниками кластера, целью которого является реализация инвестиционных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения, пожелали стать 20 омских предприятий и организаций. Омский нефтезавод смог бы стать опорным предприятием и организовать совместное производство или кооперацию в выпуске нефтехимической продукции с привлечением мер государственной поддержки, предусмотренной на федеральном уровне. 

ОмскПресс