МЧС по Омской области напоминает правила поведения во время грозы

Происшествия

МЧС по Омской области напоминает правила поведения во время грозы

По прогнозам синоптиков в Омске и области в ближайшие дни ожидается дождь с грозой. Чтобы избежать прямого попадания молнии стоит помнить несколько правил.

Как ранее писал Омскпресс, в Омске в ближайшие дни ожидается ливневый дождь с грозой. Главное управление МЧС России по Омской области для предупреждения несчастных случаев при грозе предупреждает, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей.

В связи с предстоящей непогодой региональное МЧС напоминает правила поведения, если гроза застала вас в доме.

— закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин.

— не разговаривайте по телефону.

— во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

— на время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем свою технику и здоровье.

Если непогода застала вас в городе, то рекомендуется переждать непогоду в любом здании, будь то магазин или же холл кинотеатра.

Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом. А также нельзя разговаривать по мобильному телефону.

Если гроза застава вас во время отдыха на природе следует защитить палаточный лагерь от молний, забив в землю на краю участка несколько металлических стержней.

Кроме того, на открытой местности, в поле, следует избегать холмов, курганов и других возвышенностей.

Во время грозы не следует находиться в воде: ваша голова в этом случае будет самым «возвышенным» местом над поверхностью воды.

Напомним, в июне прошлого года в Калачинском районе во время грозы от удара молнии погиб подросток.  В том же году, в июле, в Москаленском районе 12-летний мальчик и 8-летняя девочка попали в больницу с диагнозом «поражение молнией». Во время грозы они оказались со взрослыми на опушке леса. Детей ударило молнией, они потеряли сознание.

ОмскПресс