Учащийся омского техникума получил год колонии за хищение денег у сироты

Происшествия

Учащийся омского техникума получил год колонии за хищение денег у сироты

Молодой человек снял с карты ребенка-сироты и инвалида свыше 140 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ Омской области, Нововаршавский суд установил, что в марте 2016 года студент техникума обманным путем завладел банковской картой своего однокурсника, который является ребенком-сиротой и инвалидом 3 группы. С карты были похищены денежные средства на общую сумму свыше 140 тысяч рублей. 20-летний мошенник распорядился деньгами по собственному усмотрению. Стоит отметить, что на карту поступали выплаты по потере кормильца.

В связи с этим, Нововаршавским районным судом Омской области был вынесен приговор в отношении учащегося техникума 20-летнего Петра Гукова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Гуков полностью признал свою вину в совершении преступления, но ущерб не возместил.

Суд назначил наказание виновному в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, Нововаршавский суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму более 140 тысяч рублей.

ОмскПресс