В Омске при ремонте дороги на 2-ой Солнечной выявлены нарушения

Общество

В Омске при ремонте дороги на 2-ой Солнечной выявлены нарушения

Прошла очередная проверка качества дорожных работ, проводимых в городе. Пробы используемого асфальтобетонного покрытия отправлены на экспертизу.

На сегодняшний день в городе завершены работы на четырех дорожных объектах: Площадь Победы, Соборная площадь, улица Интернациональная, участок улицы Ленина. Дорожная разметка нанесена еще не везде, но визуально работы выполнены в рамках требований, уклоны соответствуют нормам. Комиссия из специалистов регионального Минстроя и Управления дорожного хозяйства (УДХ) провели контрольные «вырубки» дорожного полотна и отправили образцы на экспертизу в специализированную лабораторию УДХ. Результаты будут известны в воскресенье, 19 июля.

На улице Мира, где на прошлой неделе комиссия выявила нарушения при укладке выравнивающего слоя асфальта и где асфальтобетонная сметь не соответствовала стандарту, после устранения замечаний визуальная проверка качества дорожных работ нарушений не выявила: уклоны и ровность трассы соответствуют требованиям. Пробы асфальтобетонного покрытия также отправлены на экспертизу, впрочем, как и пробы качества смеси выравнивающего слоя на Красноярском тракте.

При проверке проводимых дорожных работ на улице 2-я Солнечная, где подрядчиков является компания «СтройТраст», выявлены нарушения.

Организация дорожного движения в зоне ремонта не отвечает установленным требованиям. Не соблюдено временное ограничение по возобновлению движения транспорта не ранее чем через 6 часов после укладки дорожного полотна. Не выполнены требования по обязательной очистке от пыли и грязи второй полосы дороги при ремонте первой, чтобы не загрязнять свежее покрытие,

— заключил инспектор УДХ Александр Таран.

Напомним, что контроль за качеством ремонта дорог возложены Губернатором Виктором Назаровым на региональный Минстрой. Проверки проводятся в соответствии с графиком ремонтных работ и при выявлении недостатков подрядчик обязан за свой счет устранить замечания. Кроме того, в соответствии с условиями контрактов, подрядчик дает четырехлетнюю гарантию на эксплуатацию дорожных объектов и обязан устранять выявляющиеся при эксплуатации недостатки. Дорожные объекты принимаются строительно-надзорной организацией.

ОмскПресс