ГАИ напоминает омичам действия при ДТП

Общество

ГАИ напоминает омичам действия при ДТП

Ежедневно на территории Омского региона регистрируется от 40 до 60 ДТП.

Управление МВД по Омскому региону сообщает, что каждый день на территории Омской области регистрируется в среднем от 40 до 60 столкновений транспортных средств. Ввиду неблагоприятных погодных и дорожных условий количество аварий может превысить 100. При этом отмечается, что большинство из них не наносят транспортным средствам особого вреда, однако, серьезно затрудняют движение автотранспорта на городских магистралях, особенно в «час пик».

Госавтоинспекция напоминает, что водителям, не выполнившим обязанности при ДТП, а также создавших помеху для движения других транспортных средств и пешеходов,  согласно части 1 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ грозит штраф в размере 1 тысячи рублей.

Пункт 2.6.1 ПДД Российской федерации предусматривает обязанность водителя освободить проезжую часть в случае причинения в ДТП вреда только имуществу. При этом он также обязан зафиксировать с помощью фото- и видеосъемки положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Также зафиксированы должны быть следы и предметы, имеющие отношение к происшествию, и повреждения транспортных средств.

В случае, если перечень повреждений и обстоятельства произошедшего не вызывают у участников ДТП разногласий, водители могут не сообщать о нем в полицию, а оформить необходимые документы без участия сотрудников ГИБДД.

Для этого необходимо заполнить бланк извещения о ДТП в соответствии со следующими правилами обязательного страхования:

  • участниками ДТП являются 2 транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства);
  • гражданская ответственность владельцев транспортных средств застрахована в соответствии с законодательством;
  • вред причинён только этим транспортным средствам и обстоятельства его причинения не взывают разногласий у участников ДТП.

Также Управление МВД по Омской области обращает внимание водителей на то, что в случае наличия пострадавших в ДТП, оно может быть оформлено лишь сотрудниками полиции.

ОмскПресс