Отмена 27 маршрутов общественного транспорта в Омске переносится на следующий год

Общество

Отмена 27 маршрутов общественного транспорта в Омске переносится на следующий год

Документ планирования пассажирских перевозок в городе находится на этапе обсуждения и согласования.

Заместитель директора департамента транспорта мэрии Игорь Кожухов сообщил на встрече с журналистами о том, что документом планирования пассажирских перевозок предусмотрена отмена 27 маршрутов, которые частично или полностью дублируют друг друга в следующем году. Также будут изменены схемы еще 21 маршрута.

Часть маршрутов планируется укомплектовать автобусами средней и большой вместимости. Это позволит улучшить ситуацию с дорожным движением на центральных городских магистралях, исключить перегрузку, в том числе скопление транспортных средств, ожидающих подъезда к остановочным пунктам. Еще раз повторю – эта работа намечена на следующий год, так как закон предполагает, что прежде чем закрыть маршрут, администрация города обязана уведомить перевозчика об изменениях не менее чем за 180 дней,

— цитирует Игоря Кожухова «Вечерний Омск».

По предположениям замдиректора профильного департамента, реализовать данные мероприятия удастся только в январе 2017 года, если документ будет принят в июне этого года.

Как уточняет «Вечерний Омск», речь идет о маршрутах № 2, 6, 8, 18, 47, 72, 69, 110, 205, 206, 209, 215, 306, 311, 320, 322, 336, 348, 361, 363, 371, 374, 378, 382, 388, 396 и 777.

По словам Игоря Кожухова, в последние годы формирование маршрутной сети города осуществлялось хаотично.

Ее нужно качественно, цивилизованно пересмотреть: определить требуемое количество маршрутов, требуемое количество единиц транспорта, по видам, по классам и сформировать оптимальную маршрутную сеть, которая позволит как обеспечить качественные пассажирские перевозки в Омске, так и создать благоприятные условия перевозчикам для приобретения, обновления подвижного состава и развития,

— заявил Игорь Кожухов на пресс-конференции.

Планируется, что на центральных магистралях Омска в основном будут курсировать муниципальные и частные автобусы среднего и большого класса.

ОмскПресс