Омский алиментщик пытался спрятаться от судебных приставов в туалете поезда

Происшествия

Омский алиментщик пытался спрятаться от судебных приставов в туалете поезда

К настоящему моменту его задолженность превышает 317 тысяч рублей.

По информации Управления ФССП по Омской области, в минувший вторник, 14 июня омские судебные приставы сняли с поезда должника по алиментам, который числился в розыске.

Исполнительное производство в отношении Ивана Б. о взыскании алиментов возбудили еще в 2011 году. Тогда мужчина работал у индивидуального предпринимателя, и алименты удерживали из его заработной платы. Позже он уволился, но некоторое время оказывал материальную помощь бывшей супруге в виде 15 тысяч рублей в месяц. А потом мужчина пропал, данных его о месте жительства и работы у судебных приставов отсутствовали. В итоге мужчина был объявлен в розыск.

Первая информация поступила несколько дней назад. Как выяснилось, должник купил билеты на поезд до города Тюмени. Судебные приставы приехали на железнодорожный вокзал в день отправления и ожидали должника на перроне. Узнать его предполагалось по фотографиям, предоставленным бывшей супругой.

«В какой-то момент судебный пристав по розыску обратил внимание на мужчину, который немного странно себя вел, суетился, а потом вдруг пошел в соседний вагон. За ним проследовали, но в самом вагоне его не было. Оказалось, вместе с сумками он спрятался в туалете»,

— пояснила заместитель начальника отдела судебных приставов №1 по Центральному округу города Омска Управления ФССП России по Омской области Ольга Гончарова.

Когда мужчина все-таки согласился выйти, выяснилось, что на перроне его ждала жена и дочка. Всей семьей они собирались отправиться в Тюменскую область, чтобы отвезти дочь к бабушке. Жена Ивана Б. является военнослужащей, билеты на поездку были оплачены работодателем. Вместо Тюменской области жена и дочь должника проследовали с ним в отдел УФССП.

Должник объяснял, что поменял место жительства, но при этом он по-прежнему официально не трудоустроен. На вопрос об алиментах ответил уклончиво, ссылаясь на то, что его родители материально помогают внучке. Судебные приставы вручили Ивану Б. требование исполнить судебное решение и предупредили о возможном ограничении права управлять транспортным средством. Вероятно, именно такая мера мотивирует должника пересмотреть свои взгляды на исполнение родительских обязательств.

После подписания необходимых документов должник был отпущен. С его слов, он планировал вызвать такси и попытаться догнать поезд. По возвращении должника в город Омск судебные приставы проверят его имущественное положение, поскольку такая мера, как арест имущества, не исключается. К настоящему моменту задолженность Ивана Б. превышает 317 тысяч рублей.

ОмскПресс