В Омской области вор-рецидивист украл у 93-летней пенсионерки медали ветерана войны

Происшествия

В Омской области вор-рецидивист украл у 93-летней пенсионерки медали ветерана войны

О хищении имущества в правоохранительные органы сообщила ее дочь.

По сообщению Управления МВД России по Омской области, вчера, 14 июня, в дежурную часть отделения МВД России по Называевскому району Омской области сообщили о хищении правительственных наград у пожилой женщины, проживающей в районном центре.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. Опросив потерпевшую, сотрудники полиции установили, что по данному адресу проживает ее мать – пенсионерка 93 лет. Примерно в 10:00 часов она находилась дома одна. Женщина не могла самостоятельно открыть замок входной двери, чтобы выйти на улицу, и обратилась за помощью к прохожему мужчине.

Мужчина, в свою очередь, не растерялся и влез в дом через окно. Однако, помочь пенсионерке он не торопился, а стал осматривать помещение в поисках ценных вещей.

Найдя медали, принадлежавшие пожилой женщине и её покойному мужу – ветерану Великой Отечественной войны, он скрылся в неизвестном направлении,

— сообщают в областном Управлении МВД.

Позже к пенсионерке пришла ее дочь, которая обнаружила пропажу ордена Отечественной войны, знака «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали Жукова и более десятка юбилейных медалей. Женщина немедленно обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудниками полиции был проведен осмотр места преступления, запечатлены и изъяты различные следы. В ходе проведения подворного обхода на прилегающих улицах участковый уполномоченный полиции Руслан Шайдулин обратил внимание на местного жителя, который вел себя подозрительно. Лейтенант полиции остановил мужчину, и обнаружил при нем похищенные у пенсионерки награды. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Как оказалось, 29-летний злоумышленник ранее уже имел судимость за совершение кражи.

Похищенное у пенсионерки имущество было изъято. Сейчас проводится экспертная оценка по установлению размера причиненного преступлением ущерба. Полицией проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ОмскПресс