Полиция помешала похитителям драгоценностей и 200 тысяч евро покинуть Омск

Происшествия

Полиция помешала похитителям драгоценностей и 200 тысяч евро покинуть Омск

На данный момент следствие установило, что подозреваемые вели наблюдение за транспортировкой грузов на протяжении долгого времени.

Как ранее писал Омскпресс, из Омского аэропорта злоумышленниками был похищен контейнер, содержимым которого являлись 200 тысяч евро и ювелирные украшения на сумму более 1 миллиона рублей.

По информации Управления МВД по Омской области, следственным отделом ОП №3 УМВД России по городу Омску 18 мая возбуждено уголовное дело по факту хищения контейнера, прибывшего авиатранспортом из города Москвы в адрес трех омских организаций.

17 мая утром возле коммерческого склада, расположенного по улице Транссибирская, двое неизвестных совершили кражу из кузова автомобиля ЗИЛ. После того, как автомобиль остановился возле ворот предприятия, в кузов запрыгнул неизвестный, похитил опломбированный контейнер и скрылся вместе с соучастником на ВАЗе темно-вишневого цвета.

В течение суток сотрудники уголовного розыска обнаружили в районе улицы Транссибирская брошенный «ВАЗ-2105». На причастность к преступлению оперативниками проверены лица, осуществляющие перевозку грузов и их коллеги, а также ранее судимые граждане. На контроль были взяты и места вероятного сбыта похищенного имущества.

В ходе проведенной работы была установлена причастность к краже двух мужчин – 40-летнего жителя города Омска и 44-летнего жителя Омской области. Сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация, что подозреваемые собираются покинуть город Омск. Они были задержаны полицейскими во время посадки на поезд до Владивостока.

При личном досмотре у задержанных были изъяты ювелирные изделия и деньги в сумме 107 тысяч евро. В ходе обыска на приусадебном участке частного дома одного из подозреваемых была обнаружена закопанная в земле стеклянная банка, в которой находились еще 50 тысяч евро.

1

На данный момент следствие установило, что подозреваемые вели наблюдение за транспортировкой грузов на протяжении долгого времени.

Они выяснили график и маршрут движения автомобиля ЗИЛ, на котором перевозились различные контейнеры. Для совершения преступления злоумышленники приобрели автомобиль на подставное лицо,

— сообщает Управление МВД по Омской области.

Ходатайство следователя об избрании преступникам меры пресечения в виде заключения под стражу было удовлетворено судом.

Напомним, за кражу, совершенную в особо крупном размере согласно пункту «б», части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Фото: пресс-служба УМВД по Омской области.

ОмскПресс