История развития абстракционизма

Обратите внимание

История развития абстракционизма

Если раньше абстракционизм не воспринимался серьезно представителями искусства, то сегодня это одно из признанных направлений в мире. Картины, написанные в этом жанре авторства известных художников, стоят на аукционах огромные деньги, а гонятся за ними коллекционеры всего мира.

Как возник абстракционизм? 

Данное направление в живописи не возникло само по себе. Правда, например, обычные люди, которые решили купить картину с абстракцией, чтобы повесить ее у себя в квартире, дома, в офисе или в другом месте, редко задумываются об истории данного направления. Возник абстракционизм в 20-м веке и стал признанным полноценным отдельным направлением. Он появился из кубизма и футуризма, став их логическим продолжением. 

Существует два направления абстракционизма: 

  1. геометрический
  2. лирический 

Первый – это геометрический, само название которого говорит, какие элементы используются в нем. Это классические геометрические фигуры, использованные в разных сочетаниях и вариациях, цветах и оттенках. Второе вид абстракционизма – лирический. Здесь уже не такие строгие требования к использованным элементам, поэтому, помимо геометрических фигур и линий, здесь может быть и еще что-то на личное усмотрение художника, в зависимости от того, что он хочет изобразить, сказать своей картиной.

Где можно повесить картину, написанную в стиле абстракционизма? 

Если коллекционеры, разбирающиеся в искусстве, гонятся за картинами известных мастеров, готовы отдать за них огромные деньги, то большинство людей, далеких от всего этого, даже за деньги не согласились бы повесить такие «шедевры», потому что в них нет души и вообще никакого смысла по их мнению. Это, разумеется, не так. И в последнее время, даже обычные люди стали охотнее приобретать картины, написанные в данном стиле, чтобы повесить их у себя. 

Картина, написанная в таком стиле, подходит под многие виды интерьера. Ее даже можно вписать в классический дизайн. В отличие от обычных картин, где изображены натюрморты, пейзажи, портреты, какие-то предметы, абстракция никогда не приедается. Она всегда раскрывается с какой-то новой стороны, ее всегда интересно рассматривать. Это тоже одно из важных преимуществ подобных картин. Такую картину можно использовать и в качестве подарка, презентовав ее человеку, любящему и разбирающемуся в искусстве, а то остальные не оценят и не поймут. 

ОмскПресс