Вячеслав Пеков: паводковая ситуация на севере Омской области стабилизируется

Общество

 Вячеслав Пеков: паводковая ситуация на севере Омской области стабилизируется

Для обледования населенных пунктов на вертолете прибыли представители областного Управления ГО и ЧС, спасатели, специалисты дорожного управления регионального Минстроя, представители муниципальной власти и хирург.

По информации областного Правительства, Губернатор Омской области Виктор Назаров дал поручение специалистам, занимающимся ликвидацией последствий паводка, обследовать ситуацию в самых отделенных северных населенных пунктах региона. Накануне в населенные пункты Загваздино и Малая Бича Усть-Ишимского района Омской области на вертолете прибыли представители областного Управления ГО и ЧС, спасатели, специалисты дорожного управления регионального Министерства строительства и представители муниципальной власти. Также на борту был хирург, которого отправляли в Большеуковский район региона для проведения срочной операции одному из жителей.

Прибывшие специалисты на местах обошли дворы, проверили состояние трасс, изучили ассортимент магазинов, организовали сходы жителей,

— проинформировали в Правительстве Омской области.

Первый заместитель начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области Вячеслав Пеков заявил, что на территории поселка Загваздино, расположенном на возвышенности, дома не подтоплены. В Малой Биче в зоне подтопления находятся всего несколько домов. Жители садят огороды. Все продукты в магазинах населенных пунктов имеются в ассортименте — за счет собственного бюджета районная администрация регулярно заказывает баржу для поставки всего необходимого. На местах действует фельдшерско-акушерский пункт, местная пекарня снабжает деревни хлебом. В целом ситуация стабилизируется.

По словам Вячеслава Пекова, наибольшей проблемой остается подтопление дорог и отсутствие транспортной доступности. Время пути на катере КС до Усть-Ишима составляет 8 часов. Жители просят, чтобы им вернули возможность транспортного сообщения на более быстроходном катере «Заря».

Все пожелания жителей будут отражены в пояснительной записке Губернатору Омской области, который даст конкретные поручения министерствам и ведомствам. Мы сообщили людям на сходе, что сейчас Правительство РФ и Губернатор будут оказывать материальную помощь через резервный фонд,

— отметил Вячеслав Пеков.

Напомним, что ранее областное Правительство обратилось в Правительство страны с просьбой оказать финансовую помощь жителям районов, пострадавших от паводка, и восстановить поврежденную водой дорожную инфраструктуру. В настоящий момент документация проходит согласование в Министерстве финансов Российской Федерации и МЧС России для принятия решения. В поддержку жителей Усть-Ишимского района планируется направить почти 70 миллионов рублей.

ОмскПресс