Жители Омской области нанесли на «Карту Памяти» более 90 памятников Великой Отечественной войне

Общество

Жители Омской области нанесли на «Карту Памяти» более 90 памятников Великой Отечественной войне

Всего в проекте участвуют почти 4,6 тысяч населенных пунктов России и 23 страны дальнего и ближнего зарубежья.

Как информирует издательство «Просвещение» , мемориалы и памятники защитникам отечества, расположенные на территории Омской области, заняли достойное место на Всероссийском проекте «Карта Памяти», одним из активным участников которого стал и Омский регион.

Проект был реализован по инициативе издательства «Просвещение» и издательского дома «Первое сентября» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, в год 70-летней годовщины Великой Победы. «Карта Памяти»объединила не только все регионы России, но и 23 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Идея проекта «Карта Памяти» заключается в том, что любой ученик, учитель, класс, команда или школа могут рассказать о памятниках, расположенных на своей малой родине, школьникам всей России. Для этого нужно просто сфотографировать памятник, посвященный героям и событиям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта. Также фотографию нужно сопроводить описанием, историей или сочинением.

Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. В основе проекта лежит идея объединения, общего дела, когда каждый школьник России может внести свой вклад и увидеть результат на карте,

— сообщает издательство «Просвещение».

За время существования проекта «Карта Памяти» в нем поучаствовали почти 4,6 тысяч населенных пунктов России и 23 страны дальнего и ближнего зарубежья. За все время они нанесли на Карту более 10 тысяч памятных мест.

Омская область представила на Карте Танк-победитель, расположенный на бульваре Победы в городе Омске, Мемориальную доску воинам 308-ой стрелковой дивизии и другие мемориалы, которые отражают события истории Отечества. Всего на Карту нанесено свыше 90 памятников и мемориалов Омского региона.

Очень важно, чтобы был создан беспрецедентный архив памятных знаков на территориях прошедшей войны, даже, если на них не было военных действий. Ведь Великая Отечественная война прошла практически через все наши семьи. Чтобы память о тех днях передавалась из поколения в поколения. И сегодня те, кто учится в школе, приняли эту эстафету,

— отметил директор по внешним коммуникациям издательства «Просвещение» Сергей Григоренко.

Напомним, что в апреле 2016 года в издательстве «Просвещение» был начат конкурс «Урок памяти», в котором участвуют учителя и педагогические коллективы из различных регионов России. Они присылают методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, используя истории конкретных героев, памятников и памятных мест «Карты Памяти».

Конкурс будет проходить до 30 июня текущего года. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте издания.

ОмскПресс