До конца 2017 года в Омской области построят более 900 километров газопроводов

Экономика

До конца 2017 года в Омской области построят более 900 километров газопроводов

В План по газификации вошло более 70 населенных пунктов.

По информации Правительства Омской области, региональное министерство строительства разработало и согласовало План газификации муниципальных районов Омского региона и города Омска на 2016 – 2017 годы. В нем предусмотрены объекты, строительство которых осуществляется за счет разных источников – средств муниципалитетов, инвесторов, Министерства сельского хозяйства Омской области, инвестиционных программ газораспределительных организаций и ПАО «Газпром».

Прогнозный объем привлекаемых инвестиций на выполнение работ по газификации, включая бюджетные расходы, составит порядка 900 миллионов рублей,

— сообщают в ведомстве.

План предусматривает выполнение работ по проектированию и строительству сетей газораспределения для газификации жилищного фонда на территории 19 муниципальных районов Омской области, в их числе Азовский, Горьковский, Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Марьяновский, Называевский, Одесский, Омский, Оконешниковский, Павлоградский, Полтавский, Таврический, Тарский, Тевризский, Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский районы и областной центр. В План по газификации вошло более 70 населенных пунктов.

Благодаря реализации мероприятий можно будет ввести в эксплуатацию до 900 километров распределительных газопроводов, в том числе 300 километров межпоселковых и более 600 километров внутрипоселковых, а также газифицировать более 14 тысяч квартир.

В текущем году запланировано строительство газораспределительных сетей для газификации потребителей в 21 населенном пункте, 9 из которых ранее не были газифицировваны, 11 муниципальных районах и городе Омске.

Кроме того, планируется выполнить проектно-изыскательские работы для строительства в 2017 году газораспределительных сетей протяженностью 711 километров, в том числе внутрипоселковых газопроводов в 10 населенных пунктах Называевского и Тюкалинского районов. Эти задачи заложены в Программу газификации регионов Российской Федерации, реализуемой в Омской области за счет инвестиций ПАО «Газпром»,

— информирует областное Правительство.

Благодаря выполнению мероприятий Плана к декабрю 2017 года будет обеспечено повышение уровня обеспеченности природным газом жилищного фонда Омской области до 32%, что составляет не менее 1,5 процента в год и соответствует Стратегии социально-экономического развития Омского региона до 2025 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области Виктора Назарова.

ОмскПресс