В десяти районах Омской области завершилась посевная

Экономика

В десяти районах Омской области завершилась посевная

Еще в пяти районах яровой сев выполнен на 99%.

Опираясь на данные регионального Минсельхозпрода на 7 июня, пресс-служба Омской Губернии сообщает, что яровой сев полностью завершили хозяйства Называевского, Павлоградского, Калачинского, Горьковского, Нижнеомского, Крутинского, Колосовского, Нововаршавского, Черлакского и Азовского районов. В ближайшие дни сев закончится еще в пяти районах: Кормиловский, Москаленский, Одесский, Исилькульский, Оконешниковский. В этих хозяйствах работы выполнены на 99%.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади более 2,1 миллиона гектар или 99,2% к плану (в 2015 году — 96,2% к плану), в том числе пшеница яровая – на 1,6 миллиона гектар или 99,8% к плану,

— информирует пресс-служба Правительства Омской области.

Также приводятся данные по масленичным и кормовым культурам. Хозяйства 16 сельских районов завершили посев масличных с выполнением и перевыполнением плановых показателей. Засеяна площадь 135,1 тысяч гектара (99% от плана). Перевыполнен план и по посадке картофеля на 43,6 тысяч гектар (100,7%). В процессе завершения посев овощных культур.

Стоит отметить, что на площади 373,4 гектар проведена обработка от сорняков, на площади 26,7 гектар – от насекомых-вредителей. По сравнению с 2015 годом на 2,8 тысячи тонн внесли больше минеральных удобрений в действующем веществе под сельскохозяйственные культуры.

ОмскПресс