Омские спасатели напоминают об опасности применения огня в период «пушения» тополей

Общество

Омские спасатели напоминают об опасности применения огня в период «пушения» тополей

Период с первой декады июня и до конца месяца считается самым пожароопасным в течение всего летнего сезона.

Спасатели города Омска обращаются к омичам с напоминанием о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Это особенно актуально с началом периода, так называемого, «пушения» тополей. Период с первой декады июня и до конца месяца считается самым пожароопасным в течение всего летнего сезона.

На смену пасмурной погоде в Омск, наконец, пришло по-настоящему летнее тепло, и столбик термометра в дневные часы уже достигает отметки +25 …+27 С. В жаркое время тополиный пух зачастую становится причиной возникновения пожаров. Тополиный пух, скапливаясь у различных строений, стоянок автотранспорта, во дворах и на тротуарах, способен стать хорошим подспорьем для возгорания. В таких условиях неосторожно брошенный окурок, непогашенная спичка или детская шалость с огнем могут стать причиной большого пожара,

— отметил сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко.

По словам специалистов-спасателей, тополиный пух – сезонная проблема не только в городе Омске. Она актуальна и для большинства других городов России.

Это связано с особенностями озеленения мегаполисов в советскую эпоху, когда повсеместно высаживали именно тополя и клены,

— сообщает Администрация города Омска.

В последние несколько лет в Омске специалисты активно кронируют и сносят тополя, взамен которым высаживают новые деревья других пород, которые не дают пуха и не вызывают у жителей аллергию. Однако, старых тополей в Омске при этом еще достаточно много.

С целью усиления мер пожарной безопасности городская Администрация акцентирует особое внимание на мерах профилактики летних пожаров. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают омичам о том, что места скопления тополиного пуха нуждаются в регулярной очистке, особенно это касается мест вблизи деревянных построек.

Вместе с тем специалисты отмечают необходимость присмотра за детьми и проведения с ними разъяснительных бесед об опасности игр с применением огня. Кроме того, следует помнить, что разведение костров и сжигание мусора в жаркую сухую погоду недопустимо.

ОмскПресс