Омичи самостоятельно контролируют сбор платежей за капремонт

Общество

Омичи самостоятельно контролируют сбор платежей за капремонт

За период действия нового порядка ТСЖ провели капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму 50 миллионов рублей.

Правительство региона сообщает, что согласно данным Госжилинспекции Омской области за 1 квартал 2016 года, взносы за капитальный ремонт жители 797 многоквартирных домов перечисляют на специальные счета. Также взносы на специальный счет регионального оператора поступают от собственников 380 домов.

Кроме того, самостоятельно ведут спецсчета 326 ТСЖ, 58 домов, находящихся в ведении управляющих компаний и 33 жилищных или строительно-производственных кооперативов (ЖК или СПК),

— отмечают в ведомстве.

Самая благоприятная ситуация со сбором платежей за капитальный ремонт сложилась на специальных счетах ТСЖ, что в среднем составляет 82%. Несколько ухудшилась ситуация в виду с перехода некоторых ТСЖ от регионального оператора на самостоятельное ведение накоплений, однако, этот процесс пока остается не налаженным. Специалисты считают, что настойчивость и инициатива омичей, готовых к самостоятельному хозяйствованию на благо дома, должны дать хороший результат, и средний уровень собираемости платы за капительный ремонт на счетах ТСЖ вновь вернется к привычным 90%.

Мы постоянно проводим консультации для активистов, самостоятельно формирующим фонды капремонта в своем доме, контролируем ситуацию по собираемости, проверяем документы отчетности. По вопросам ведения спецсчетов и организации процесса капремонта можно позвонить по телефону: 69-37-83,

— рассказал начальник сектора капремонта Госжилинспекции Омской области Дмитрий Симонов.

За период действия нового порядка ТСЖ провели капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму 50 миллионов рублей. Планируется, что летом 2016 года, когда на счетах товариществ собственников жилья скопится достаточная сумма, процесс обновления общедомового имущества пойдет активнее.

Новичкам домового самоуправления только предстоит наработать эту практику. По мнению специалистов, домовые Советы, действующие в домах со спецсчетами и в ведении управляющих компаний, позволяют сделать процесс прохождения средств на капремонт контролируемым и более прозрачным. Главное — заинтересованность жителей в улучшении состояния дома,

— подчеркнули в областном Правительстве.

А вот иждивенческий подход собственников, которые, с одной стороны, решили завести индивидуальную «копилку» для капремонта у регионального оператора, а с другой стороны — не захотели заняться организацией процесса и не справились с задачей, не приводит ни к чему хорошему . Так, собираемость платежей в домах со специальными счетами у регионального оператора составляет чуть более 50%. При этом 17 многоквартирных домов и вовсе показали «нулевую» собираемость.

В этих домах актив неравнодушных жителей, которые способны своевременно выставлять квитанции и вести претензионную работу с должниками, не сложился.

Вместе с тем в Госжилинспекции сообщили, что владельцам специальных счетов с низкой собираемостью, на данный момент это 21 дом, направлены соответствующие уведомления. После этого, по информации ведомства, управляющие компании должны проинформировать собственников помещений в многоквартирном доме о наличии задолженности и обязанности погасить ее в течение 5 месяцев. В случае, если это не удастся, такой дом переведут на общий счет регионального оператора, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

ОмскПресс