В Омске проходят рейды по местам продажи молочной продукции на газонах

Общество

В Омске проходят рейды по местам продажи молочной продукции на газонах

В Совестком оруге прошел рейд по местам несанкционированной продажи скоропортящихся продуктов питания.

За первый квартал текущего года в ходе рейдов по местам несанкционированной продажи было составлено 200 протоколов об административных правонарушениях. 

По сообщению Департамента городской экономической политики, в Советском округе по улице 20 Партсъезда прошел очередной рейд с упором на продажу молочной продукции. Выяснилось, что продукты питания продавались омичам прямо на газоне без соответствующих документов на качество. Отметим, что в жаркую погоду сметана и творог быстро портятся. Кроме того, неподалеку с машины продавались без документов овощи, фрукты и клубника.

За осуществление торговли, в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления в соответствии со статьей 61.2 Закона Омской области, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей. В прошлом году по этой статье было составлено 743 протокола,

— рассказал консультант управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики администрации города Валентин Мурашов.

Как ранее писал Омскпресс, для реализации сельскохозяйственной продукции на розничных рынках Омска выделено более 1 200 торговых мест, в том числе оборудованных для садоводов и огородников.

Плата за пользование места для садоводов взимается по минимуму от 10 до 50 рублей за сутки. Полученные деньги идут на уборку территории. На сегодняшний день на городских торговых площадках порядка 35% торговых мест остаются свободными.

ОмскПресс