
Медведь забрался в военный лагерь, где разорвал вещи призывников и съел их обед. Было принято решение уничтожить животное.
По сообщению финской газеты «Илталехти» (фин. Iltalehti — «Вечерняя газета») в прошлую субботу военная бригада быстрой службы Кайнуу, в которой служит 3 тысячи призывников, столнулась на учениях с молодым бурым медведем. Животное забралось в военный лагерь, разорвало некоторые вещи и съело обед финских военнослужащих.
Обычно медведь избегает людей, но этот медведь не боится людей совсем. Призывников разместили в безопасности в грузовиках. Среди призывников оказался охотник из Северной Карелии, который рассказал, как вести себя с медведем,
— цитирует газета пресс-секретаря быригады Кайнуу Сату Hujanen.
Оценив ситуацию, а также посоветовавшись с полицией и охотоведами фины пришли к выводу, что медведь представляет угрозу, так как ведет себя не характерным образом. Было принято решение убить животное.
Это действительно очень редкий случай, за 13 лет моей карьеры я ниразу не сталкивался с тем, чтобы медведь или другое животное срывало учения,
— рассказал Hujanen.
