За 2015 год доходы в бюджет города Омска уменьшились на 1,7 миллиардов рублей

Экономика

За 2015 год доходы в бюджет города Омска уменьшились на 1,7 миллиардов рублей

Причиной послужило уменьшение собственных доходов и снизившееся финансовая поддержка из вышестоящих бюджетов.

Сегодня, 3 июня, Омском городском Совете состоялись публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2015 год. В слушаниях поучаствовали почти 100 человек. Среди них — представители администрации, депутаты Законодательного собрания и Городского Совета, а также представители общественности.

Главный финансист города Омска Инна Парыгина отметила, что 2015 год выдался непростым ввиду экономического кризиса. От плановых назначений доходы уменьшились почти на 10%, что составило 1,7 миллиард рублей, соответственно расходы были также сокращены. Причиной послужило уменьшение собственных доходов и снизившееся финансовая поддержка из вышестоящих бюджетов.

Частично компенсировать потери помогли антикризисные мероприятия по поддержке реального сектора экономики, а также усиление муниципального земельного контроля,

— сообщает городской Совет.

Омск исполнил указы президента России Владимира Путина по увеличению оплаты труда бюджетников. Это 9,7 тысяч сотрудников школ и детских садов и 2,7 тысяч работников учреждений культуры и дополнительного образования. По словам Инны Парыгиной, за последние три года их зарплаты выросли почти на треть.

Более 8,2 миллиардов рублей из городского бюджета было направили на образование, 481 миллион рублей — на культуру, 585 миллионов рублей — на социальную политику, 4,2 миллиардов рублей — на производственную сферу (ЖКХ и национальная экономика), в том числе дорожный фонд города превысил 1,5 миллиарда рублей.

Ведущий слушаний, Юрий Федотов подчеркнул отрицательные тенденции в исполнении бюджета города Омска и в частности обратил особое внимание на растущий год от года долг.

Если в 2013 году муниципальный долг был 2 миллиардов 600 миллионов, то сейчас он 4 миллиарда 588 тысяч. В среднем мы становимся должны больше каждый год от 500-700 миллионов рублей. Несмотря на то, что мы формально укладываемся в параметры, это, безусловно, настораживает,

– высказался председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Вице-спикер Василий Мамонтов особое внимание в своем выступлении уделил использованию земли в качестве основного источника пополнения бюджета.

Мы уже много лет говорим о земле. Участки, предоставленные по акту выбора, могут быть реализованы до 1 марта 2018 года. Меня волнует проблема, когда предприниматель, получив участок или взяв его в аренду, меняет его назначение. Например, с Р на Ж1. Маржу, таким образом, получает не муниципалитет. Это тоже потери бюджета,

— рассказал Василий Мамонтов.

О важности поддержки некоммерческих структур на публичных слушаниях сказали представители общественности города. По словам председателя совета дома № 34 по улице Волгоградской, Раисы Коробковой, в условиях дефицита бюджета особую роль играет работа городских активистов, членов КТОС, берущих на себя решение локальных проблем.

Социальная активность граждан сегодня ничтожно мала. Люди замкнулись в скорлупе собственных проблем, поэтому есть смысл сохранить ту их часть, которым не все равно,

— отметила Раиса Коробкова.

По словам председателя Омского союза деловых женщин Ирины Живаевой , за 10 лет омские некоммерческие организации воплотили в жизнь более 1 тысячи проектов, в которых учитывались интересы общества. На каждый бюджетный рубль они привлекли до 5 рублей из внебюджетных источников. Она выразила надежду на то, что социальные гранты из бюджета города Омска будут сохранены, а по возможности — увеличены.

Поступившие на слушаниях предложения обсудят уже на следующей неделе в рамках заседания комитета по финансово-бюджетным вопросам.

ОмскПресс