Омская РЭК установила 64 льготных тарифа для муниципальных районов

Экономика

Омская РЭК установила 64 льготных тарифа для муниципальных районов

Льготные тарифы начнут действовать с 1 июля 2016 года в 22 муниципальных образованиях.

По сообщению Региональной энергетической комиссии Омской области, сегодня, на заседании Правления были утверждены льготные тарифы для населения региона.

Льготные тарифы от 0,1 до 46,3% ниже экономически обоснованных. Например, экономически обоснованный тариф на теплоснабжение в Александровском сельском поселении Азовского немецкого национального района составляет 4345,05 рублей/Гкал, а льготный установлен на уровне 2989,82 рублей/Гкал, то есть на треть ниже. Тариф для граждан подрастет на 10,7%, а не на 61%,

— рассказали в пресс-службе РЭК.

Напомним, что действие закона Омской области за №1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов», принятого депутатами Заксобрания и подписанного Губернатором Омской области в сентябре 2014 года, распространяется до конца 2016 года.

Таким образом, закон о льготных тарифах позволяет обеспечить доступность коммунальных услуг для граждан и предусматривает, возможность выставлять в квитанции граждан суммы ниже, чем составляет реальная стоимость услуги. Важно, что при этом выпадающие доходы организаций будут компенсироваться из регионального бюджета. Во втором полугодии для этих целей планируется выделить порядка 21 миллиона рублей.

Тарифы в 22 муниципальных образованиях начнут действовать с 1 июля 2016 года по сниженным расценкам – а это 50 тарифов на теплоснабжение, по 7 – на водоснабжение и водоотведение.

ОмскПресс