В Омске все еще официально не открыт пляжный сезон

Общество

В Омске все еще официально не открыт пляжный сезон

Это обусловлено высоким уровнем воды в реке Иртыш, спад которой прогнозируется на первую декаду июня.

Администрация города Омска сообщает, что завтра, 2 июня, в 11:00 часов на территории пляжа «Центральный-2», расположенном возле Ленинградского моста, состоится показательное занятие с демонстрацией функциональной способности пляжа и его готовности к приему омичей в летний сезон.

На примере пляжа «Центральный-2» специалисты покажут, как должна быть организована работа всех городских пляжей в летние месяцы. Всего в Омске к открытию готовятся 5 пляжей, 2 из них располагаются на территории Советского округа, 1 — в Кировском и еще 2 — в Центральном округе города.

В ходе показательного занятия специалисты представят оборудование и техническое оснащение пляжа, продемонстрируют специальную спасательную технику и рассмотрят методику подготовки спасателей.

В управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска отмечают, что на пляже «Центральный-2» уже организован спасательный пост с необходимым снаряжением. Территория пляжа снабжена предупредительной информацией, которая размещена на установленных по периметру стендах.

В показательном занятии примут участие главы администраций округов города, руководители структурных подразделений мэрии, ГИМС МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску,

— сообщили в ведомстве.

В городском управлении по делам ГО и ЧС также отметили, что летний пляжный сезон в Омске официально еще не открыт ввиду высокого уровня воды в Иртыше.

Специалисты прогнозируют спад высокой воды в первой декаде июня. Только после понижения уровня Иртыша до безопасной отметки официальное открытие городских пляжей станет возможным.

ОмскПресс