Над Омском летал частный самолет с истекшим сертификатом летной годности

Происшествия

Над Омском летал частный самолет с истекшим сертификатом летной годности

Собственнику самолета предъявлен судебный иск. В отношении пилота возбуждено административное дело.

Омская транспортная прокуратура провела проверку по поступившей из УФСБ России по Омской области информации по факту осуществления 16 апреля 2016 года жителем Омской области полета на частном самолете «Аэропракт» при отсутствии предусмотренной законом судовой и полетной документации.

В ходе проверки было установлено, что 16 апреля с посадочной площадки Камышино в течение часа осуществлялись взлет и посадка самолета «Аэропракт». На борту находились собственник самолета и пилот. В 2014 году истек срок действия сертификата летной годности воздушного судна, в связи с чем, эксплуатация самолета создавала угрозу безопасности полетов.

Выявленные нарушения послужили основаниями для возбуждения Омским транспортным прокурором в отношении пилота воздушного судна дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 11.5 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Управление государственного авиационного надзора по Сибирскому Федеральному округу,

— рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Кроме того в Октябрьский районный суд города Омска к собственнику и пользователям самолета предъявлено исковое заявление с требованием о запрете эксплуатации воздушного судна до получения в установленном законом порядке сертификата летной годности. 

ОмскПресс