Омские пляжи еще не прошли проверку

Общество

Омские пляжи еще не прошли проверку

Купаться в Иртыше опасно для жизни. Специалисты настоятельно не рекомендуют находиться в воде.

По сообщению мэрии Омска, специалисты городского управления по делам ГО и ЧС официально не открывали пляжный сезон. Пять городских муниципальных пляжей сейчас проходят процедуру комплексной подготовки. Подготовительные работы затруднены из-за высокого уровня воды в Иртыше.

Из-за высокого уровня воды в Иртыше территории некоторых городских пляжей попросту подтоплены. В таком состоянии сейчас находятся пляжи «Первомайский» и «Кировский». Между тем, спад воды специалисты прогнозируют в первой декаде июня. Открытие городских пляжей станет возможным только после падения уровня речной воды до безопасного уровня. До времени официального открытия пляжей их акватории считаются местами несанкционированного купания, поскольку безопасность там никак не обеспечена по причине того, что спасательные команды еще не приступили к работе. Ежедневное дежурство матросов-спасателей начнется с приходом календарного лета,

— рассказал сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Андрей Соседко.

Купание в Иртыше сейчас может представлять реальную угрозу для жизни. Опасность, прежде всего, состоит в том, что речная вода не соответствует необходимым санитарно-эпидемиологическим требованиям, а кроме того, в Иртыше, в следствие повышенного уровня воды, образовалось сильное течение с множественными водоворотами.

Управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска просит горожан воздержаться от купания в Иртыше, и исключить любую возможность нахождения у воды детей и подростков.

ОмскПресс