Омский кардиодиспансер приглашает омичей уделить 45 минут здоровью

Общество

Омский кардиодиспансер приглашает омичей уделить 45 минут здоровью

Врачи отмечают, что основным итогом занятий в «школе здоровья» является повышение медицинской грамотности населения.

По информации Министерства здравоохранения Омской области, каждый понедельник в 9:30 часов врачи кардиологического диспансера проводят для жителей региона «школу здоровья» под названием «45 минут для Вашего здоровья» . Мероприятие направлено на профилактику сердечно-сосудистых и ревматологических заболеваний.

Занятия проводят опытные врачи-кардиологи, ревматологи, специалисты функциональной диагностики, а также детские кардиологи. План занятий в школе здоровья формируется предварительно и составляется на полугодовой период. Особое внимание специалисты уделяют факторам риска, причинам, профилактике и лечению артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, остеопороза, подагры и сахарного диабета. В рамках школы здоровья также проводятся лекции о вреде курения, являющемся одним из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вместе с тем врачи кардиологического диспансера рассказывают о правильном питании, физической активности при тех или иных заболеваниях.

Слушатели «школы здоровья» получают возможность узнать много нового и задать волнующие их вопросы врачам-профессионалам. Они также могут принять участие в формировании будущих тем, внося свои пожелания и предложения,

— рассказали в ведомстве.

По словам заведующей дневным стационаром БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер», кандидата медицинских наук, Елены Турушевой, самым главным является то, что на таких занятиях специалисты учат пациентов, как правильно оказывать помощь самим себе, своим близким и детям в том числе.

У нас даже есть такая тема «Неотложная кардиология», где мы обучаем своих слушателей, как правильно реагировать на подобные ситуации, не бросаться в панику, а грамотно оказать первую помощь нуждающимся в ней,

— пояснила она.

Большое внимание врачи кардиологического диспансера уделяют детской кардиологии. Они объясняют, на что необходимо обращать внимание и когда следует обращаться за помощью к врачам. Также специалисты рассказывают слушателям «школы здоровья» о том, как правильно оказать помощь ребенку при различных ситуациях, какие препараты можно применять, а какие нельзя. Врачи отмечают, что основным итогом таких занятий является повышение медицинской грамотности населения.

Слушателем «школы здоровья» может стать любой желающий. С расписанием занятий можно ознакомиться на официальном сайте кардиологического диспансера.

ОмскПресс