В Омске полуторогодовалый мальчик погиб, выпав из окна 4 этажа

Происшествия

В Омске полуторогодовалый мальчик погиб, выпав из окна 4 этажа

Мальчик умер в больнице от полученных травм. Проводится доследственная проверка.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета России по Омской области, в субботу, 28 мая 2016 года около 12 часов из окна квартиры на 4 этаже выпал полуторагодовалый мальчик. Ребенок скончался в омской больнице от политравмы. Следственными органами по данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, во время игры с дедушкой ребенок залез на подоконник и облокотился на москитную сетку. Под весом мальчика у сетки сломались крепления, и ребенок выпал из окна. Родители сразу отвезли сына в ближайшую больницу, где он скончался во время операции.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение,

— сообщили в ведомстве.

В текущем году зарегистрировано уже 4 случая падения несовершеннолетних детей из окон в связи с чем СУ СК РФ по Омской области обращается ко всем взрослым:

— не оставляйте открытыми окна, если в квартире находятся малолетние дети;

— не позволяйте ребенку стоять на подоконнике;

— уберите от окон все виды мебели;

— не оставляйте детей без присмотра;

— не рассчитывайте на надежность москитной сетки! Напротив — ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее;

— поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят открыть окно более чем на несколько сантиметров.

Напомним, что политравма – это обобщающее медицинское понятие, означающее совокупность нескольких травматических повреждений. При этом возможно поражение одной системы (например, костей скелета), или нескольких систем (например, костей и внутренних органов). Для политравмы характерно наличие синдрома взаимного отягощения и развитие травматической болезни.

ОмскПресс