Подрядчиков накажут рублём

Бизнес

Подрядчиков накажут рублём

Подрядные организации «Жилстрой», НПО «Мостовик» и «Октябрьское строительное управление» за срывы сроков работ по капремонту заплатят штрафы. При этом все объёмы строители обещают закрыть к 20 октября.

Как рассказал на аппаратном совещании в понедельник первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов, на 2 октября должны были завершиться работы в 267 домах, реально же есть документы об окончании 255 видов работ в 138 домах.

Наибольшее опасение у хозяйственников вызывает ситуация с проведением капремонта в Советском округе: там основной подрядчик выполнения работ — НПО «Мостовик». Пятнадцать объектов в ЦАО и девять в КАО не закончил «Жилстрой». В Октябрьском округе выполнение ремонта задерживает «Октябрьское строительное управление». На счету подрядчика — 33 объекта, договорный срок сдачи которых истек в начале сентября.

За нарушения договорных обязательств в адрес проблемных подрядчиков управляющие компании отправили претензионные письма. Кроме того, департамент городского хозяйства направил в омскую прокуратуру письмо для принятия мер в отношении некоторых подрядчиков за срыв сроков проведения ремонта.  

— Мы просто попугали нерадивых подрядчиков или есть эффект? — обратился к Владимиру Потапову мэр Виктор Шрейдер.

— Все выставленные штрафы будут оплачены, — заверил первый вице-мэр. — Подрядчики выполнили работы, но нарушили условия договоров и будут наказаны рублем.  

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА  

ОмскПресс