Сергей Донской похвалил Омск за решение проблем с мусором

Экономика

Сергей Донской похвалил Омск за решение проблем с мусором

До конца мая 2016 года Минприроды Омской области должно принять Территориальную схему обращения с отходами, которая будет предусматривать логистику вывоза мусора, места его складирования и переработки.

Как информирует Правительство Омского региона, накануне на заседании Совета Федерации России обсуждалась реализация федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской в числе передовиков по разработке территориальных схем обращения с отходами назвал Омскую область, Красноярский край, Поволжье и Центрально-Черноземный район. Он отметил, что такой пакет документации должны иметь все субъекты страны. По его словам, Омская область продвинулась дальше остальных регионов, поскольку регион приступил к практическим действиям в отношении разрешения проблемы с мусором.

В рамках утвержденной Главой региона Виктором Назаровым Дорожной карты по обращению с твердыми коммунальными отходами определены этапы работы и закреплены ответственные лица за решение поставленных задач.

До конца мая 2016 года Министерство природы Омской области должно принять Территориальную схему обращения с отходами, которая будет предусматривать логистику вывоза мусора, а также места его складирования и переработки. Региональная энергетическая компания Омского региона до конца 2016 года утвердит нормативы накопления твердых коммунальных отходов и установит единый тариф на услугу по обращению с ними для регионального оператора.

Министерство строительства Омской области организует проектирование мусорных полигонов. Сейчас специалисты ищут возможности по их обустройству и разрабатывают требования, согласно которым будет проходить подбор регионального оператора.

Специалистами Региональной энергетической компании Омской области проводятся контрольные замеры мусора, который производится в разные сезоны года различными потребителями. В ближайшем будущем будет внедрен новый подход.

Сейчас плата за вывоз мусора остается в составе жилищных услуг, и рассчитывается исходя из занимаемой площади, хотя мусор «производят» люди, а не квадратные метры,

— напоминают в областном Правительстве.

С учетом нормативов накопления мусора для регионального оператора установят единый тариф на услугу по обращению с отходами. В случае необходимости будет утверждена также инвестиционная и производственная программы по осуществлению этой деятельности. Министерство природы Омского региона организовало обсуждение и согласование Территориальной схемы обращения с отходами и усилило контроль по охране природы. И, поскольку механизмы реализации закона еще не отработаны, а многие нормативные акты находятся в стадии разработки, омские специалисты активно изучают передовой опыт.

Накануне омская делегация посетила красноярский мусоросортировочный завод, который объединяет объекты по утилизации, переработке, размещению и обезвреживанию твердых коммунальных отходов.

Эксперты считают, что усовершенствованная система обращения с отходами станет основой нового производственного сектора и избавит субъекты страны от мусорных свалок. Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской 25 мая на заседании Совета Федерации заявил, что новый закон создает условия для притока инвестиций в сбор и переработку мусора. По его словам, документ охватывает природоохранную и жилищно-коммунальную сферы регулирования.

Кроме того, закон улучшает практику обращения с ТКО в сфере ЖКХ, изменяет систему лицензирования компаний, работающих по данной тематике, определяет перечень товаров, которые (поэтапно) будет запрещено утилизировать — они будут подлежать только переработке,

— рассказал Сергей Донской.

Как ранее писал Омскпресс, в Омске завершается замер веса и объема мусора Региональной энергетической компанией.

ОмскПресс