Детям запретят гулять по ночам

Общество

Детям запретят гулять по ночам

Депутаты Омского городского Совета вновь вернулись к вопросу о введении «комендантского часа» для детей.

Сейчас народные избранники совместно с региональным Законодательным собранием – в составе рабочей группы при комитете по образованию, науке, культуре и молодежной политике ЗС – работают над совершенно новым законом, который установил бы ответственность для хозяйствующих субъектов (кафе, баров, ночных клубов, интернет-клубов и пр.) за допущение нахождения детей в местах развлечения с 22 до 6 часов.

Напомним, что идея «комендантского часа» не нова: в июле 2008 года депутаты горсовета уже обращались к Законодательному собранию с предложением внести соответствующую поправку в Кодекс Омской области об административных правонарушениях. Инициатива не прошла, поскольку, по мнению регионального министерства юстиции, «у субъекта РФ отсутствуют полномочия на установление запрета находиться несовершеннолетним в местах развлечений в ночное время».  

После того как были внесены поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», субъекты Федерации получили полномочия по данному вопросу. Вторую жизнь получила идея ограничить доступ несовершеннолетних в места развлечения после 10 часов вечера.  

 

Ксения УГЛАНОВА  

ОмскПресс