Транспортная прокуратура Омска удовлетворила жалобу жителей села Пикетное

Общество

Транспортная прокуратура Омска удовлетворила жалобу жителей села Пикетное

Жители сельского поселения пожаловались на нарушения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на посадочной платформе Пикетное.

Омская транспортная прокуратура сообщает, что по коллективному обращению жителей села Пикетное Марьяновского района Омской области была проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

В ходе проверки жалобы заявителей были подтверждены. Установлено, что вопреки требованиям закона покрытие посадочной платформы Пикетное имеет неровности, трещины и зазоры. Помимо этого на платформе отсутствует навес и лестничный сход из сборных железобетонных маршей с нескольким покрытием. Также перед лестничными сходами и на площадках сходов отсутствуют тактильные наземные указатели для слабовидящих групп населения. В весенне-осенний период сточные и грунтовые воды препятствуют подходу пассажиров к станции и переходу с одной стороны железнодорожных путей на другую.

С целью защиты прав заявителей, Омский транспортный прокурор направил в Марьяновский районный суд региона исковое заявление с требованиями обязать ОАО «РЖД» и администрацию Пикетинского сельского поселения Марьяновского района Омской области устранить выявленные нарушения законодательства.

ОАО «РЖД» добровольно удовлетворило требования прокуратуры и устранило повреждения покрытия посадочной платформы, а также установило лестничный сход и навес. По факту устранения нарушений производство по делу в части этих исковых требований суд прекратил.

По результатам рассмотрения иска прокуратуры суд обязал ОАО «РЖД» установить на посадочной платформе Пикетное тактильные наземные указатели. Администрацию Пикетинского сельского поселения обязали организовать и выполнить работы по благоустройству территории поселения, которые будут направлены на предотвращение скопления грунтовых и сточных вод в осенне-весенний период.

ОмскПресс