Правительство Омской области утвердило новую величину прожиточного минимума

Экономика

Правительство Омской области утвердило новую величину прожиточного минимума

По сравнению с последним кварталом 2015 года новая величина прожиточного минимума в среднем увеличилась почти на 300 рублей.

По сообщению Правительства Омской области, в среду, 25 мая, на заседании Правительства Омской области была утверждена новая величина прожиточного минимума. За I квартал 2016 года в расчете на душу населения она составила 8 609 рублей, для трудоспособного населения – 9 109 рублей, для пенсионеров – 6 945 рублей, для детей – 8 839 рублей.

Как ранее писал Омскпресс, за IV квартал 2015 года в расчете на душу населения величина прожиточного минимума составляла 8 338 рублей, для трудоспособного населения – 8 858 рублей, для пенсионеров – 6 755 рублей, для детей – 8 390 рублей. Таким образов за I квартал текущего года она увеличилась в среднем на 290 рублей. 

Стоит отметить, что по величине прожиточного минимума в рейтинге регионов Сибирского федерального округа Омская область занимает первое место с наименьшим значением показателя за счет сравнительно низкого уровня цен.

Региональное правительство ежеквартально на основании утвержденной потребительской корзины пересматривает размер прожиточного минимума.

Напомним, прожиточный минимум – это социальный норматив, который используется как критерий при назначении таких важных мер социальной поддержки, как субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячное пособие на ребенка, государственная социальная помощь.

ОмскПресс