В Омской области в местах гнездования пеликанов введен режим «абсолютного покоя»

Наука

В Омской области в местах гнездования пеликанов введен режим «абсолютного покоя»

В Крутинском районе на озере Тенис начался период гнездования краснокнижных пеликанов.

По сообщению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в начале апреля пеликаны, вернулись в Омскую область на обжитое озеро Тенис, расположенное в Крутинском районе, и уже успели построить гнезда на искусственных островах из поддонов, а также на прибрежных островках. В ближайшее время ожидается появление на свет птенцов. Интересно, что кладка яиц происходит не одномоментно, поэтому птенцы в кладке разновозрастные. Самцы и самки высиживают яйца по очереди в течение 40 дней.

Чтобы не вспугнуть пернатых родителей в этот период необходимо соблюдать режим тишины и покоя.

Кудрявые пеликаны — птицы пугливые, и во время массовой паники есть вероятность уничтожения гнезд самими же их обитателями. При любой тревоге пеликаны взлетают с насиженного места, а в это время вороны и чайки разоряют кладку. Сейчас пеликаны распределились по островам, сидят на гнездах, взрослые особи по очереди отлучаются, улетая на кормежку. Совсем скоро появятся первенцы,

— рассказал инспектор по Крутинскому району Минприроды Омской области Андрей Швеин.

В этом году высокий паводок и переменчивая погода с сильным ветром чуть не уничтожили искусственные острова, но часть подготовленной для гнездования территории сохранилась. Важно, что сейчас уровень воды в озере стабилизировался, и все пары пеликанов благополучно загнездились.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

ОмскПресс