На одном из перекрестков в Центральном округе Омска изменится схема работы светофора

Общество

На одном из перекрестков в Центральном округе Омска изменится схема работы светофора

На пересечении улиц Омская и 25-я Линия светофор начнет работу в три фазы.

В четверг, 26 мая, светофор на перекрестке улиц Омская и 25-я Линия изменит работу в части разделения транспортных и пешеходных потоков — у пешеходов появится выделенная фаза.

По сообщению Департамента транспорта администрации Омска, изменения в работе светофора вносятся для повышения безопасности дорожного движения, вблизи перекрестка находится средняя общеобразовательная школа №48. В итоге, новые изменения позволят максимально снизить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Вместо двух фаз будет организовано трехфазное регулирование дорожным движением: в первой фазе будет осуществлять движение транспорт по улице Омская, во второй — по улице 25-я Линия, в третьей — пешеходы. Таким образом, будет исключен конфликт «транспорт-пешеход» и обеспечены безопасные и комфортные условия движения для пешеходов,

— пояснил Заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец.

В Омске подобного рода мероприятия проводятся в соответствии с новыми нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования.

Напомним, что 5 мая в работу светофора на перекрестке улиц Авиационная и 12 Декабря в Кировском округе с этой же целью были внести изменения по разделению транспортных и пешеходных потоков.

ОмскПресс