Омские фермеры получили гранты на сумму более 91 миллиона рублей

Общество

Омские фермеры получили гранты на сумму более 91 миллиона рублей

Победу в конкурсе одержали 35 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области сообщает, что вчера, 24 мая, в ведомстве прошло торжественное награждение омских фермеров сертификатами на получение финансовой поддержки на развитие малых форм хозяйствования в животноводстве. По итогам конкурсного отбора 35 начинающих фермеров и 7 семейных животноводческих ферм Омского региона получили гранты на сумму более 91 миллиона рублей.

Сумма финансовой поддержки на развитие своего хозяйства составила почти 1,5 миллиона рублей для каждого начинающего фермера. Владельцы семейных ферм получили от 3,5 до 7 миллионов рублей в соответствии с заявленными на конкурс бизнес-планами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов при вручении сертификатов подчеркнул, что Омская область уже 5-ый год принимает активное участие в программе поддержки фермерского движения. Это позволяет увеличить поголовье и продуктивность крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах на территории региона.

Из начинающих фермеров вышли руководители многих ведущих животноводческих хозяйств, которые стали градообразующими организациями не только в своих поселениях, но и муниципальных районах,

— отметил он.

Максим Чекусов пожелал получателям грантов потратить деньги с умом, направить их на развитие хозяйств, приобретение техники, а также на повышение производительности труда. Вместе с тем министр предложил начинающим фермерам проконсультироваться у ученых и опытных практиков и назвал номер своего мобильного телефона для экстренной связи.

Для получателей грантов в министерстве проведен обучающий семинар. Начинающие животноводы получили полезную информацию о подготовке документов отчетности по расходованию средств, необходимые сведения о предоставлении кредитных ресурсов и получении дополнительного профессионального образования,

— рассказали в ведомстве.

Согласно данным Министерства, за 5 лет проведения конкурсов на получение грантов определено 170 победителей среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. За период с 2012 по 2015 год объем государственной поддержки участникам программы составил почти 323 миллиона рублей.

За счет привлечения средств из бюджета победители конкурсов приобрели 295 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования для животноводческих помещений, почти 1,4 тысяч голов крупного рогатого скота, около 78 тонн семян для посева зерновых культур и многолетних трав, а также более 128 гектар земель сельскохозяйственного назначения. Фермерами предоставлено 255 рабочих мест, отремонтировано 42 помещения для содержания скота. В ближайшем будущем животноводы планируют осуществить реконструкцию еще 26 ферм и создать не менее 140 рабочих мест до начала 2017 года.

ОмскПресс