Волонтеры «ДоброСпас-Омск» сегодня зажгут в своих окнах свечи

Общество

Волонтеры «ДоброСпас-Омск» сегодня зажгут в своих окнах свечи

Акция «Освети дорогу домой» пройдет сегодня не только в России, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья, в рамках Международного дня пропавших детей.

Сегодня, 25 мая – Международный день пропавших детей. В 1979 году 25 мая в Америке по дороге из школы пропал 6-летний Эвиан Пейтс. Вся страна искала его несколько лет, поиски продолжаются, но его судьба остается неизвестной. Ровно через год после этого случая в США появился Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. А через 20 лет, после исчезновения мальчика, в 1999 году возник Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), который в 2010 году учредил 25 мая Международный день пропавших детей. В России этот День появился два года спутя, в 2012 году.

Стоит отметить, что в 2014 году глава Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, а ныне сенатор от Омской области Елена Мизулина накануне Международного дня пропавших детей предложила создать Национальный центр по розыску детей, пропавших без вести и ставших жертвами насилия. Она предлагала искать детей, в том числе, с помощью созданной в России базы образов детской порнографии. 

Стоит отметить, что волонтерский отряд от ассоциации международных организаций «Поиск пропавших детей» появился в Омске в 2011 году. Его основателем стала Марианна Зырянова, через год к ней присоединилась Татьяна Баньшива и как раз в 2012 году отряд «ДоброСпас-Омск» подписал соглашение со Следственным управлением Следственного комитета России по Омской области о сотрудничестве в поиске пропавших. Немного позже к девушкам присоединился и полевой координатор поисков Василий Галуза. На данный момент организацией поисков в Омске занимаются Василий и Татьяна.

2

С 2009 года сайт «Поиск пропавших детей» объединяет волонтеров, которые помогают искать пропавших детей в России, а также в странах Ближнего Зарубежья — Украины, Белоруссии, Казахстана. Координаторы ассоциации являются членами экспертных советов Общественной палаты, СКР и МВД РФ.

Руководителем ассоциации на протяжении 7 лет является Дмитрий Второв, руководителем информационного отдела прекрасная девушка Гаянэ Степанян, которая помогает волонтерам разных городов не потерять связь друг с другом.

Среди членов ассоциации есть и известные люди. Так, Председателем попечительского совета является Евгений Рудин, более известный как DJ GROOVE. С его помощью был создан клип, рассказывающий всем о пропавших детях. На видео известные актеры, певцы, музыканты, ведущие показывают фото без вести пропавших детей. Певец Леонид Агутин держит в руках фото Полины Назаровой, пропавшей в Омской области в 2013 году. После выхода клипа девочка была найдена убитой.

В преддверии 25 мая Омскпресс удалось задать волонтерам важный и главный вопрос о том, почему они стали волонтерами по поиску пропавших?

Гаянэ Степанян, руководитель информационного отдела Ассоциации «Поиск пропавших детей»:

В жизни я преподаватель русского языка и литературы для иностранных студентов, работаю в Российском университете дружбы народов. В 2009 году с Дмитрием узнали из ЖЖ, что идут поиски пропавшей 14-летней девочки в Москве. Мы посильно присоединились к поискам, но они закончились трагически. Это произвело такое колоссальное впечатление, что захотелось присоединиться к организации, которая занимается поиском детей, чтоб продолжать помогать другим детям, попавшим в беду. Но в 2009 таких организаций не было, и даже домен poiskdetei.ru оказался свободным. Так и началась наша деятельность.

Василий Галуза, руководитель «ДоброСпас-Омск», координатор полевых поисков:

У меня было свободное время и хотелось провести его с пользой не только для себя, но и для других.

Таня Баньшива, руководитель «ДоброСпас-Омск», координатор поисков:

Дети беззащитны перед любой опасностью, это не дает мне покоя. Однажды я увидела сюжет по телевизору, в котором рассказывалось, что полиция и волонтеры искали несколько дней в лесу ребенка. Они не успели на несколько часов. Попросту не хватило людей. После этого моя жизнь изменилась. Кто-то называет нашу деятельность игрой в «Зарницу», да, это игра, но приз в ней не банка сгущенки или вражеский флаг, а детская жизнь.

Юрий Цейцин, бессменный полевой волонтер «ДоброСпас-Омск»:

У меня были свободное время, транспорт (читать мобильность) и желание принести реальную помощь делом…

Анастасия Пантелеева, полевой волонтер «ДоброСпас-Омск»:

Почему я стала волонтером? Я не могу оставаться равнодушной к чужой беде, особенно, если это касается детей! И пока у меня есть такие ресурсы, как — время, машина и друзья, я не могу быть в стороне! Чертовски здорово знать, что это не зря. Берегите своих близких!

Анна Никиолаева, волонтер «ДоброСпас-Омск»:

Хочется кому-то помочь, вот и весь ответ, я думаю.

Татьяна Киливник, «ДоброСпас-Омск»:

Люблю делать добрые дела, много свободного времени, хочу тратить на помощь кому то, а не в пустую тратить время. 

Сегодня, 25 мая во многих окнах зажгутся свечи.

3

Мы проводим флешмоб: мы зажигаем свечи, чтобы символически осветить путь всем пропавшим детям, чтобы они смогли найти дорогу домой! Всех, кому небезразлична эта беда, мы просим в этот день и час зажечь свечку, сфотографировать и выложить фотографию в любую соцсеть с хештегом #осветидорогудомой,

— такая запись стала появляться с 20 мая во всех волонтерских группах, занимающихся поисками пропавших. 

Сегодня вечером, в 22:00 часа по традиции волонтеры и неравнодушные люди зажгут на своем окне свечу, которая осветить дорогу домой всем пропавшим. «ДоброСпас-Омск» и Омскпресс приглашает всех присоединиться к данной акции и возможно, Даша Некрасова (пропала 9 апреля 2008 года в Омске) и Анжела Горовая (пропала 28 сентября 2009 года в городе Тюкалинск Омской области) найдут дорогу домой, и родные смогут их обнять! 

2

ОмскПресс