ОмГТУ получил бессрочную лицензию Минпромторга РФ на работы в сфере вооружения и военной техники

Наука

ОмГТУ получил бессрочную лицензию Минпромторга РФ на работы в сфере вооружения и военной техники

Вуз получил право на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в сфере обеспечения оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщает Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Омский государственный технический университет получил бессрочную лицензию Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники.

Получение лицензии подтверждает высокий научно-исследовательский потенциал нашего университетского комплекса и является результатом напряженной работы всего коллектива вуза в течение последних нескольких лет,

– подчеркнул проректор университета по научной работе Бекин Женатов.

Лицензия Министерства промышленности России дает вузу право на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в сфере создания и модернизации вооружения и военной техники.

Начальник отдела науки и инновационных технологий Министерства промышленности Омской области Максим Миллер отмечает, что вузы города Омска уверенно демонстрируют высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями.

ОмГТУ вновь доказал свое лидерство среди учебных заведений региона и возможности в сфере обеспечения оборонно-промышленного комплекса высококвалифицированными кадрами и современными технологиями,

— прокомментировал Максим Миллер.

Он также напомнил, что в прошлом году Омский государственный технический университет вошел в сотню лучших вузов в международном рейтинге Европейской научно-промышленной палаты, заняв 76 строчку. В рейтинге оценивали соответствие европейским стандартам обучения и исследования.

Отметим, что около года назад Глава Омской области Виктор Назаров открыл в Омском государственном техническом университете политехнопарк. Также было запущено 2 новых ресурсных центра — в сфере криогеники и химических технологий. Таким образом, в инфраструктуру технопарка, созданного на базе вуза, вошла сеть научно-образовательных и ресурсных центров, а также малые инновационные предприятия.

ОмскПресс