Чистка ковровых покрытий народными средствами в домашних условиях

Чистка ковровых покрытий народными средствами в домашних условиях

Ходить дома босиком по мягкому и пушистому ковру очень приятно, поэтому многие люди застилают ими не только гостиные, но и кухни и прихожие. В этих местах ковры быстро загрязняются – на них возникают пятна, ворс становится тусклым, появляется неприятный запах.

Чтобы этого избежать, необходимо своевременно проводить чистку ковровых покрытий, причем необязательно нести изделие в химчистку и платить за это деньги, можно справиться с этим самостоятельно.

чистка ковров

Уход за ковром

Существуют различные варианты очищения коврового покрытия от грязи, все зависит от его вида и степени загрязнения. Разная длина и густота ворса требует разного подхода к чистке. Со временем на любом покрытии появляются пятна, но если ухаживать за ним, то можно предотвратить появление сильных загрязнений.

В первую очередь, нужно несколько раз в неделю пылесосить палас, чтобы избежать «въедания» грязи и пыли в ворс ковра. Если в помещении много мусорят, к примеру, в кухне или коридоре, то пылесосить следует чаще. Начинать лучше с пола под ковром, затем перейти на его изнанку, а после этого пылесосить ворс.

чистка ковров

Способы очищения коврового покрытия народными средствами

Если необходимо почистить ковер в домашних условиях, можно воспользоваться одним из этих способов:

  • Очищение ковра при помощи соли.

Нужно толстым слоем посыпать палас крупной поваренной солью. Она должна впитаться в покрытие, поэтому оставьте ее на время, а затем сметите жесткой метлой, смоченной в мыльной горячей воде. Когда веник загрязнится, ополосните его горячей водой.

  • Чистка бензином, опилками и моющим средством.

Эта смесь прекрасно справится с очищением коврового покрытия. Смешайте бензин и чистящее средство в одинаковых количествах, потом смочите ей опилки и распределите по покрытию получившуюся смесь, и спустя некоторое время сметите ее веником.

  • Квашеная капуста для очищения ковра.

Это наиболее экологичный способ чистки. Требуется взять квашеную капусту (без уксуса), отжать ее и промыть, чтобы убрать запах. После этого рассыпать капусту по паласу ровным слоем и чистить покрытие щеткой. Когда капуста загрязнится, следует собрать ее, промыть и вновь рассыпать. Процедуру стоит повторять до тех пор, пока капуста не станет чистой. Потом ее требуется собрать и дать ковру высохнуть. Следите, чтобы в это время по нему никто не ходил. В завершении процедуры пропылесосьте покрытие.

  • Чайная заварка для освежения цвета.

Вернуть яркость темному ковру поможет обыкновенная чайная заварка. Следует отжать спитую заварку, равномерно раскидать ее и подождать, а затем смести веником.

чистка ковров

Как вывести пятна с коврового покрытия

Для удаления пятен разного происхождения подходят разные способы:

  • пятна от алкоголя протирают растворенным в воде стиральным порошком, а потом смывают смесью уксуса с теплой водой;
  • пятна от фруктовых соков и красного вина легко вывести при помощи нашатырного спирта;
  • следы от кофе или чая можно убрать раствором глицерина и холодной воды;
  • майонез и жирные соусы удаляют смесью воды с бензином или стиральным порошком.

Статья в тему: КАК ПОЧИСТИТЬ И ПОМЫТЬ КОВЕР ВАНИШЕМ?

Источник: http://mschistota.ru/sredstva/kak-pochistit-kover-vanishem.html

ОмскПресс