В Омске выгул собаки обошелся пенсионеру в 40 тысяч рублей

Общество

В Омске выгул собаки обошелся пенсионеру в 40 тысяч рублей

Овчарка прокусила 13-летней школьнице ногу.

Пресс-служба УФССП России по Омской области сообщает, что судебными приставами по Советскому округу города Омска была взыскана компенсация морального вреда с хозяина собаки, которая покусала несовершеннолетнюю девочку.

Этой инцидент произошел еще в декабре 2014 года. 13-летняя девочка возвращалась из школы домой. По пути в соседнем дворе на нее напала овчарка. В итоге собака прокусила школьнице левую голень. Как выяснилось в ходе проверки, собака находилась на улице без ошейника, поводка и намордника, что допусти хозяин пса, 63-летний пенсионер. Девочка была госпитализирована в медицинское учреждение, в последствие ей потребовалось медикаментозное лечение.

Отец потерпевшей школьницы обратился в районный суд города Омска с иском в адрес виновника ситуации о взыскании с него морального вреда. Требования истца судом были удовлетворены. Суд обязал хозяина, нарушевшего Правила содержания собак в городе Омске овчарки выплатить семье потерпевшей 40 тысяч рублей. Поданная ответчиком апелляционная жалоба не была удовлетворена.

Исполнительный лист о взыскании денежных средств поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Советскому административному округу города Омска. Ознакомившись с требованиями исполнительного производства, виновник сообщил, что единственным его доходом является пенсия, что было подтверждено ответами соответствующих инстанций. Судебный пристав же в свою очередь уведомил должника, что в пользу пострадавшей девочки из пенсии ежемесячно будет удерживаться часть денежных средств. После этого пенсионер изъявил инициативу отдавать 60% своего дохода на уплату задолженности. Исполнитель закона такую инициативу поддержал, и в течение нескольких месяцев компенсация была выплачена. Вместе с тем с виновника также взыскали исполнительный сбор в размере 2800 рублей.

Рана от укуса на голени девочки, вероятно, уже зажила, а вот о том, что прошел испуг и душевная травма, вряд ли можно утверждать с уверенностью. По словам взыскателя, случаи, когда питомец пенсионера выбегал на детскую площадку и распугивал играющих детей своим лаем, имели место быть и до злополучного инцидента.

В ведомстве надеятся, что впредь нарушитель будет более ответственно относиться к своим обязанностям по содержанию собаки и призывают омичей сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы.

ОмскПресс