665 миллионов рублей выделят Омской области на ликвидацию последствий паводка

Общество

665 миллионов рублей выделят Омской области на ликвидацию последствий паводка

На территории региона 66 домов в 26 населенных пунктах остаются подтопленными.

Правительство Омской области сообщает, что подготовка документации для обращения в Правительство Российской Федерации о выделении денежных средств на ликвидацию последствий паводка завершена. В настоящее время пакет документов направлен для согласования в Сибирский региональный центр МЧС России.

22 мая Губернатором Омской области Виктором Назаровым подписан весь комплект документов для обращения в Правительство РФ. Для его согласования с Сибирским региональным центром МЧС РФ в Красноярск уже убыли наши представители. После завершения согласования документы доставят в Москву, где будет проведена проверка и подготовка соответствующих решений по выделению федеральных средств на финансирование мероприятий по ликвидации последствий паводка,

— сообщил начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

По его словам, речь идет о сумме порядка 665 миллионов рублей.

Согласно данным, озвученным на заседании межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий паводка 23 мая, на территории региона 66 домов в 26 населенных пунктах остаются подтопленными. В зоне подтопления проживают 199 граждан, в их числе 38 детей. 54 человека находятся в пунктах временного размещения населения.

В северных районах области уровни рек стабилизировались, наблюдается спад воды. Аналогичная ситуация и в южных районах региона. Исключением является Тарскй район, где вода в реке Иртыш продолжает прибывать. В ряде муниципалитетов на ликвидацию последствий паводка направлены силы спасателей и волонтеров. В Таре ведется углубление и прочистка наружной ливневой канализации, а также откачка воды мотопомпами из подтопленных домов.

Помогают населению с подъемом и переносом имущества в селе Большие Туралы Тарского района. В селе Усть-Ишим организовано дежурство на дамбе, сотрудники МЧС укладывают мешки к местам просачивания воды. Просушка жилых домов и подвалов производится с помощью газовых тепловых пушек в Полтавском и Седельниковском районах Омской области.

Напомним, что в 2015 году основная вода в северных районах Омской области ушла только в июне.

ОмскПресс