Особенности современных мусоропроводов

Обратите внимание

Особенности современных мусоропроводов

Мусоропровод представляет собой техническое устройство, которое является бетонной или металлической трубой с большим сечением. При этом труба смонтирована вертикально и находится в многоэтажных домах.

Мусоропровод может использоваться для успешной утилизации твердых бытовых отходов.

Структура современного мусоропровода

В наши дни мусоропровод в доме включает в себя определенные составляющие, каждая из которых требуется для создания надежной конструкции, проявляющей максимальную стойкость к внешним факторам. Итак, что включает в себя мусоропровод?

  1. Ствол, основой которого является асбестоцементная труба. При этом предполагается отсутствие напора в трубе.
  2. Загрузочный клапан навесной конструкции с высококачественным уплотнителем, необходимый для приема – сброса бытовых отходов.
  3. Шибер, который бывает наклонным и прямым. Данная часть позволяет успешно выполнять сбор поступивших отходов. Нужно отметить, что сбор представляет собой регулярное мероприятие, которое должно проводиться специальными службами.
  4. Контейнер, в который должны поступать все отходы.  
  5. Опорный хомут для крепления ствола мусоропровода на лестничной площадке многоквартирного дома.
  6. Дефлектор в сборе для улучшения вентиляции, надежной защиты от атмосферных осадков. Данная часть устанавливается вверху ствола.
  7. Опорная муфта для соединения шибера и ствола.
  8. Установка, которая позволяет поддерживать внутренности ствола, в чистом состоянии.  

Мусоропровод также включает в себя хомут для установки клапана, резиновую прокладку для шумоизоляции, крепежные детали, а также металлический хомут для соединения.

Особенности мусоропровода

Мусоропровод позволяет существенно упростить утилизацию бытовых отходов в многоквартирных жилых домах. Нужно отметить, что за границей принято использовать другие конструкции, которые модернизированы с учетом нынешних потребностей.

В обязательном порядке требуется постоянная эксплуатация, которая включает в себя чистку трубы мусоропровода и вывоз бытовых отходов. Данные действия соответствуют санитарным нормативам Российской Федерации.

Следует отметить, что мусоропроводы обычно рассчитаны только на мелкий мусор. При этом сбрасывание крупногабаритных отходов приводит к появлению засоров.

Раздельный сбор мусора существенно затрудняется. Это происходит в каждом случае, если ствол не предполагает раздельный сбор. При этом в последнее время появляются конструкции, включающие в себя 2 – 3 клапана для загрузки.

В XXI веке конструкции мусоропроводов активно совершенствуются, что предполагает соблюдение санитарных стандартов. 

ОмскПресс