Новые технологии в нанесении разметки презентованы в Омске

Общество

Новые технологии в нанесении разметки презентованы в Омске

Не смотря на то, что такая разметка применяется на федеральных трассах Омской области, в Омске она используется только при нанесении стоп-линий.

По сообщению Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, нанесение и сохранение разметки на магистралях региона является актуальной проблемой, интенсивность дорожного движения не позволяет сохраниться разметке, наносимой краской, более трех месяцев.

Одна из технологий в нанесении разметки – это разметка из готовых термопластиковых форм, которая была продемонстрирована 19 мая в региональном Минстрое. Стоит отметить, что нанесение такой разметки не требует специальной техники, в отличие от горячего пластика.

Представитель компании-дистрибьютора из Санкт-Петербурга рассказала: разметка из термопластика служит в 6-8 раз дольше обычной краски, ее долговечность на парковках достигает 3-5 лет.

Однако готовые штучные формы рекомендуется наносить только на поперечную разметку, поскольку для продольной разметки необходима дорожная техника. Разметка из термопластика может использоваться и на нестандартных поверхностях – бетоне, булыжнике. Ограничением в нанесении разметки служит прямой дождь. Технология применяется в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Красноярске,

— рассказали в Министерстве. 

Напомним, что на федеральных трассах в Омской области применяется горячая пластиковая разметка с 2015 года. Кроме того, такая же технология используется в Омске при нанесении стоп-линий.

1

2

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

ОмскПресс