Будущим педагогам рассказали о преимуществах трудоустройства в системе образования в Омской области

Общество

Будущим педагогам рассказали о преимуществах трудоустройства в системе образования в Омской области

На данный момент в регионе востребованы учителя начальных классов, иностранного языка, русского языка и литературы, математики.

В ОмГПУ прошла ежегодная встреча выпускников вуза с руководителями и специалистами по кадровой работе муниципальных органов управления образованием.

Цели и задачи мероприятия всегда остаются прежними, меняется только формат. Так, например, для общения с удаленными районами Омской области используется Интернет, сообщает начальник отдела кадровой политики Инна Елецкая.

На общей части встречи и в ходе непосредственных встреч с представителями муниципальных органов управления образованием и специалистами по кадровой работе студенты получили подробную информацию.

Во-первых, работодателям, органам управления образованием необходимо установить с выпускниками контакты, увидеть их настрой. Во-вторых, для планирования своих действий выпускник должен получить максимум информации о системе образования Омской области, возможностях трудоустройства, мерах социальной поддержки, уровне оплаты труда,

— отметила Инна Елецкая.

Также на встречу с выпускниками приехали молодые работающие педагоги, которые не так давно завершили обучение в университете.

В отрасли «Образование» более 1500 муниципальных и государственных учреждений, предоставляющие работу. Ежегодно в течение последних лет в образовательные учреждения Омской области трудоустраивается более 650 молодых педагогов.

По информации пресс-службы Министерства образования Омской области, преимущества трудоустройства есть, к примеру, у работников образовательных учреждений, расположенных в сельской местности в Омской области. Они имеют право на полную компенсацию затрат по коммунальным платежам за отопление и освещение, а также на специальную сельскую доплату в размере 25 процентов.

В сфере образования действует отраслевая система оплаты труда. Благодаря стимулирующему фонду оплаты труда заработная плата активных, творческих молодых специалистов, любящих выбранную профессию и работу с детьми, может существенно возрастать. Преимуществом молодых педагогов в рамках отраслевой системы оплаты труда является возможность установления им размеров окладов, ставок выше рекомендуемой планки на 20 – 60 процентов из фонда оплаты труда, финансируемого из областного бюджета,

— сообщает пресс-служба регионального Минобразования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в системе образования более востребованы воспитатели, учителя начальных классов, учителя иностранного языка, математики, русского языка и литературы.

ОмскПресс